Низкие арендные ставки в Иннополисе привлекают бизнес

Низкие арендные ставки в Иннополисе привлекают бизнес

За прошлый год численность самого молодого города в России выросла на 1,5 тыс. человек. О том как открыть бизнес в Иннополисе и какие услуги будут востребованы, рассказал мэр города Руслан Шагалеев

Сегодня в Иннополисе живут около 2,5 тыс. человек, при этом город готов принять еще 5 тыс. жителей. Проектная же мощность ИТ-столицы Татарстана составляет 155 тыс. человек. На текущий момент в наукограде зарегистрировано 85 компаний и их число постоянно растет. Выступая на Совете по предпринимательству при президенте Татарстана, Шагалеев обозначил направления бизнеса, которые будут пользоваться спросом в городе в ближайшие годы.

Фермерские продукты и химчистка

Как оказалось, особой популярностью у самых «продвинутых» жителей Татарстана пользуются фермерские продукты, в частности овощи и молочная продукция. Как эксперимент, летом 2017 года в городе будет организован ярморочный городок, на площадках которого жители близлежащих районов, к примеру Верхнеуслонского, смогут реализовать свою продукцию. Есть потребность в магазине бытовой химии и хозяйственных товаров, пекарне, а также «мысли» об открытии караоке-бара, lounge-кафе, детского развивающего центра, семейного кафе и услуг химчистки, либо уборки квартир.

В планах на конец 2017 года и на 2018 год запуск магазинов канцтоваров и книг, а также зоомагазин, есть спрос и на товары для детей. Как сообщил мэр Иннополиса, в апреле в городе запустится стоматологический кабинет, но несмотря на это запуск полноценной клиники также может быть интересен.

«Нам важно, чтобы люди, которые живут и работают в Иннополисе, как можно больше средств, которые они зарабатывают, оставляли в городе. С точки зрения мэрии, здесь есть прямая зависимость, так как это и дополнительные рабочие места, и насыщение города товарами и услугами», - сказал Шагалеев. По его словам есть потребность жителей и в продуктовом дискаунте в следующем году. «Главное, чтобы два больших оператора могли зайти в город и при этом им хватало бы выручки», - добавил мэр.

Чем богат Иннополис

Сегодня в городе есть контора нотариуса, отделение «Почты России», магазин «Бэхетле», паб и кофейня, хостел, автошкола и автомойка, два отделения банка – «Ак Барс» банк и Сбербанк. «Заканчивается ремонт в кафе «Пицца и Суши», в планах открытие ресторана «Сыр и вино». Было бы хорошо, если бы ресторанов было больше. Что касается салонов красоты, дело вкуса, но я у нас в городе не стригусь, езжу в Казань, поэтому думаю популярный сегодня барбер-шоп был бы уместен и в Иннополисе», - сообщил Р. Шагалеев. В городе также функционирует коворкинг, где могут работать компании, не являющиеся резидентами.

Все объекты недвижимости в Иннополисе принадлежат Госжилфонду при президенте Татарстана. С предпринимателями, желающими зайти на территорию наукограда, заключается договор аренды коммерческих площадей на 11 месяцев путем проведения торгов. В договоре также прописана возможность пролонгации сроком на 5 лет, при которой все имеющиеся условия сохраняются. Начальная цена квадратного метра – 100 рублей. Все помещения представлены в черновой отделке с возможностью зонирования, благоустройство которых не включается в стоимость арендной платы. Сегодня из почти 10 тыс. квадратных метров свободно 7 тыс., сдано 2,8 тыс.

Квартирный вопрос

Что касается аренды жилья, стоимость меблированной однокомнатной квартиры в Иннополисе сегодня обходится в 7 тыс. рублей, двухкомнатной – 10 тыс. рублей в месяц. Площади квартир варьируются от 42 до 74 кв. метров.

В планах ИТ-столицы начать строительство коммерческого жилья на продажу. «У нас есть площадь под строительство торгово-развлекательного центра, но пока мы не нашли инвестора, который готов был бы вложиться. Это капиталоемкое предприятие», - отметил Р. Шагалеев.

К слову, сегодня в Иннополисе проживает 2,5 тыс. жителей, из них 600 человек – студенты. Средняя зарплата в городе составляет 60-65 тыс. рублей, у сотрудников, занятых в сфере обслуживания она чуть меньше - 35-40 тыс. рублей. Студенты получают стипендию в размере 35 тыс. рублей.

«Важно понимать, что Иннополис самый молодой город, жители которого даже говорят на другом языке. Бизнес, который хочет открыться в Иннополисе должен соответствовать потребностям людей, которые там живут. Эти потребности, в свою очередь, лучше всего аккумулирует и знает мэрия», - отметил бизнес-омбудсмен Татарстан Тимур Нагуманов.

По словам мэра города, предприниматели, которые сегодня осваивают Иннополис, могут в будущем рассчитывать на серьезную отдачу.

«Сейчас наша задача снабдить малый и средний бизнес, который хочет прийти в наш город, информацией. Нет задачи кого-то привести обманом, и чтобы через несколько месяцев он не вынес тягот и лишений, и закрылся. Сегодня в городе возводятся два жилых квартала по проектам Госжилфонда и «Ак Барс Девелопмента», которые намерены строить арендное жилье. В этом сегменте не будет коммерческой недвижимости, но будет 740 семей, которым надо где-то кушать и проводить досуг, а это прямая возможность для бизнеса», - отметил Р. Шагалеев.

Как ранее сообщил министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, в 2016 году суммарная выручка резидентов Иннополиса составила более 660 млн рублей, в 2017 году ожидается удвоение выручки до 1,2 млрд рублей. Часть этих средств безусловно, будет оставаться в ИТ-столице Татарстана и способствовать развитию городской предпринимательской среды.


Источник - РБК-Татарстан, 19.03.2017