Китайские инвесторы откроют в Татарстане турбазы

Китайские инвесторы откроют в Татарстане турбазы

Правительство Татарстана готово предоставить инвесторам из Китая земельные участки под строительство туристических объектов. Об этом сказал глава Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов на форуме в Казани.

«Для иностранных инвесторов разработано специальное предложение «5 ветров». Мы предлагаем самые красивые и удобные места на берегах рек Волки и Камы для строительства туристических объектов. Мы готовы предоставить инвесторам землю по льготной цене и обеспечить всей необходимой инфраструктурой», - сказал Иванов. «Общий объем инвестиций в проект составляет 230 млн юаней, срок окупаемости проекта – 5 лет. Приглашаем китайские компании инвестировать в туризм в республике Татарстан», - добавил он.

По словам Иванова, что ежегодный прирост туристского потока в республику в среднем составляет 10%. В прошлом году Татарстан посетило более 2,9 миллионов туристов, прирост туристов из Китая составил 30%.

«Долететь из Китая до Казани можно с одной пересадкой в Москве рейсами авиакомпаний Aeroflot, Air China, China Southern Airlines и других. В этом году в июне будет запущен прямой перелет из Пекина в Казань авиакомпанией «Вим-авиа». Также как и в прошлом году в летнее время будет летать чартер из Урумчи в Казань с начала июля по конец сентября», - пояснил председатель Госкомитета. Он подчеркнул, что для создания комфортных условий гостям из Китая Татарстан реализует проект China Friendly.
В Казани сегодня прошло заседание межпартийного диалога "Партия Единая Россия" и Коммунистическая партия Китая», а также деловой форум "Региональное сотрудничество в деле сопряжения проектов ЕврАзЭС и Нового шелкового пути".


По данным РБК-Татарстан, 23.03.2017