К ЧМ-2018 в Казани иностранцам предлагают мини-отели с дизайнерским ремонтом

К ЧМ-2018 в Казани иностранцам предлагают мини-отели с дизайнерским ремонтом

В Казани набирают популярность поштелы. «Поштелы – это мини-отели по цене хостелов. Они распространены в Европе, где присутствуют на рынке уже 5-7 лет. Поэтому в первую очередь интерес к ним в Казани проявляют иностранцы», - говорит глава Ассоциации хостелов Татарстана Илья Цыкунов. По его словам, первый поштел появился в Казани 2 года назад, однако широко распространения такой формат за это время не получил. В преддверии чемпионата мира по футболу в Казани работает не больше 5 мини-отелей.

«Это, конечно, немного, Казань очень медленно двигается в этом направлении. Есть хостелы, которые изначально открывались именно как поштелы, но позже ушли от этого формата. Не смогли его поддерживать», – отметил президент ассоциации. По мнению специалиста гостиничного рынка, настоящий бум на поштелы придет в Казань через два года. «Сейчас этот формат набирает обороты. Владельцы поймут, что это действительно выгодно. Так как иностранцам очень интересны поштелы. И российские туристы оценят вариант, когда можно разместиться комфортно и при этом недорого», - считает Цыкунов.

Отметим, что с приближением чемпионата мира по футболу поштелы стали открываться во многих городах, принимающих матчи. В России насчитывается уже около 100 таких мини-гостиниц. Дизайнерские хостелы распространены в Санкт-Петербурге и Москве. Появились они и в Екатеринбурге.

Ранее Госкомитет Татарстана по туризму начал в Казани массовую проверку мини-отелей и хостелов в преддверии ЧМ-2018 по футболу. Проверяется подготовка персонала, качество уборки помещений. На сегодняшний день в Казани работает порядка 80-100 хостелов, общее количество коек составляет порядка 3,5 тыс. При этом общий номерной фонд в столице Татарстана составляет 9,5 тыс. номеров на 18,5 тыс. мест.


По данным РБК-Татарстан, 05.06.2018