Земельный участок: продажа, расчет налога

Земельный участок: продажа, расчет налога
Земельный участок: продажа, расчет налога

Продать земельный участок – значит заключить сделку, связанную с получением выгоды в виде конкретной суммы. Результатом чего становится появление объекта налогообложения.

Взимание соответствующего налога соотносится с действием льгот. Такое положение дел способствует снижению налоговой нагрузки. Иногда появляется возможность избавиться от нее полностью. Остановимся подробнее на законе, регламентирующим налоговую обязанность, которая возникает при реализации земельных участков. Попробуем разобраться в этом вместе с девелопером коттеджного поселка Снегири http://www.snegiri-vrn.ru/ .

Кто платит

В сделках рассматриваемого вида могут участвовать следующие налогоплательщики:

  1. Физические лица, характеризуемые как резиденты и нерезиденты. Под первую категорию подпадают те, чей непрерывный срок нахождения в РФ составляет от 183 календарных дней, учитываемых в течение идущих подряд 12 месяцев.
  2. ИП, юрлица.

Внимание! Если в качестве продавца выступает резидент, то при смене собственника земли сохраняется налоговая обязанность вне зависимости от расположения такого объекта (РФ, за рубежом).

Применительно к физическим лицам предусматривается уплата подоходного налога. Категория плательщика определяет размер ставки:

  • резиденты – 13%;
  • нерезиденты – 30%.

Деятельность ИП и организаций связана с предпринимательством. Продажа земли приводит к получению прибыли. Это предполагает взимание налога в зависимости от системы налогообложения, применяемой конкретным субъектом.

Право собственности (продолжительность – прекращение налоговой обязанности)

НК РФ устанавливает два срока действия права собственности на участки, оформленные с 01.01.2016 г., на основании чего определяется возможность прекращения налоговой обязанности:

  1. Три года – отсутствие необходимости платить налог, если право собственности возникло в результате приватизации; наследования или дарения с участием в этом процессе близких родственников; заключения договора по обеспечению пожизненного содержания.
  2. Пять лет – действие этого срока допустимо лишь тогда, когда нет возможности применить предыдущий пункт.

Инфо! В отношении участков, оформленных до 1 января 2016 г., установлен исключительно 3-летний срок. Законодательство федерального уровня предоставляет регионам право сокращения обозначенных периодов по своему усмотрению.

Расчет подоходного налога

Вопросы, связанные с НДФЛ, в части расчета, уплаты и льгот решаются налогоплательщиками самостоятельно.

При определении базы для расчета налога из итоговой суммы вычитают льготы и затраты, возникшие по причине приобретения земельного участка.

Учитывайте такие моменты:

  1. На основании чего возникло право собственности.
  2. Срок действия права, что обозначено выше.
  3. Наличие льгот социального характера, связанных с личностью продавца. Во внимание берется инвалидность, статус, звание и др. Налоговая база уменьшается на сумму 10 тыс. р.
  4. Стоимость земли с позиции кадастровой оценки (рыночная). Когда полученный от сделки доход меньше суммы, рассчитываемой путем умножения стоимости по кадастру на коэффициент 0,7, налоговая база определяется на основании результата этого выражения.
  5. Расходы, обусловленные покупкой земли. Требуют подтверждения.
  6. Возможность получения налогового вычета. Распространяется на участки, оформленные более 5 лет назад.

Декларация, уплата налога

Подача декларации – ИФНС по месту жительства, если это касается физического лица. Осуществляется ежегодно. Крайний срок представления документа – 30 апреля. Уплата налога – до 15 июля.

Получение дохода от продажи разных объектов недвижимости, включая землю, предусматривает оформление декларации 3-НДФЛ. Отсутствие налоговой обязанности по закрепленным в налоговом законодательстве причинам избавляет от необходимости подачи декларации. Наличие такой обязанности, когда расчет налоговой базы приводит к значению «0» или «минусу», делает обязательным представление декларации. Вычеты, льготы и соответствующие траты требуют документального подтверждения.

Налогообложение предпринимательского дохода

Доходы от продажи участка, использование которого имеет коммерческую направленность, облагаются налогом. В этом случае под налогоплательщиками понимаются юридические лица и ИП. Такие доходы формируют налогооблагаемую базу организаций и индивидуальных предпринимателей.

К этим налогоплательщикам применяют другие правила налогообложения по сравнению с действующими в отношении физических лиц. На размер ставки оказывает влияние конкретная система налогообложения, используемая предпринимателями. Формирование отчетности и уплата налога осуществляется в соответствии со стандартными правилами, регулирующими бухгалтерский учет.

Все статьи