За что действительно нужно платить риэлтору

За что действительно нужно платить риэлтору
За что действительно нужно платить риэлтору

Разговоры о роли риелторов в сделках, связанных с недвижимостью, одни из самых актуальных. С развитием современных интернет-сервисов многие решили, что такие посредники им не нужны: есть форумы, есть профильные порталы (например, https://ulyanovsk.gorarenda.com), ну а документы как-нибудь. Более того, в интернете тьма историй о том, что риэлторы срывали сделки. Безусловно, у многих есть желание свалить все проблемы на «плохих» посредников. Но, как и везде, следует разбираться по сути.

Сегодня часто встречаются многоэтапные сделки, в которых могут участвовать три или даже четыре объекта недвижимости, и сбой хотя бы по одному из них останавливает реализацию всех остальных. Бывает, сделки регистрируются в течение одного дня с интервалом в пару часов, причем у одних материнский капитал, у других – наследство, у третьих – ипотечный кредит. И везде нужны соответствующие договоры, юридическая оценка документов, возможно даже нотариальное заверение сделки.

Конечно, если вы в спокойном ритме дешево продаете квартиру в элитном районе, то агент вам может и не понадобится. Но если стоит задача найти покупателя быстро, а недвижимость продать дорого, то без риэлтора никак.

Хороший риэлтор знает, как демонстрировать ваши квадратные метры, что рассказывать, что нет. Ведь сама по себе квартира может иметь некую историю и не всегда положительную. Поэтому если вы не являетесь специалистом отрасли недвижимости, некоторых вещей вы можете просто не знать. Ведь риэлтор – это специалист, прошедший через множество сделок, и знающий их слабые места.

Еще немаловажный момент – это контакты с потенциальными покупателями. Если вы дорожите вашим временем и у вас нет желания практически круглосуточно отвечать на телефонные звонки, срываться с места для показа квартиры, то риэлтор – вполне себе удачное решение.

Самый важный вопрос, ради которого все и затевалось, это, конечно, деньги. Ведь если вы хотите, к примеру, реализовать недвижимость за 3 млн, потратив на это не полгода, а полтора месяца, разве не будет приемлемым заплатить за это риэлтору 40-50 тысяч рублей? Или кто-то, к примеру, пытается уже почти год продать свою комнату – и все никак. Но заключается договор с риэлтором и через пару дней подписывается договор купли-продажи. Приемлемо ли в таком случае оплатить агентское вознаграждение? Почему собственник не смог, а риэлтор сделал? Да просто риэлтор – профессионал рынка недвижимости, он просто больше знает.

Конечно, многие риэлторы, да и целые агентства, сами дискредитировали свою работу, не сумев показать её ценность. Им еще предстоит исправиться. Но не нужно из-за этого позорить столь нужную для всех участников рынка профессию.

Все статьи