Юридические вопросы в строительной компании

Юридические вопросы в строительной компании
Юридические вопросы в строительной компании

Строительные споры и споры в сфере недвижимости – одни из наиболее сложных в практике. Без специальной подготовки и должного образования юриста компании или привлечения специализированной юридической конторы, разобраться в тонкостях сложно.

Сопровождать подобные арбитражные дела может лишь юрист с глубокими знаниями во многих направлениях процессуального и материального права. Адвокат по арбитражным делам должен точно понимать суть всех правоотношений между застройщиком и покупателем. Нужен опыт представительства по подобным делам в судах различных инстанций.

Что необходимо в таких делах? Помимо общих консультаций по составлению договоров, подготовке документов и – при необходимости – защите интересов компании в суде, возникает необходимость разрешения проблем в строительстве.

Основная работа юристов строительных компаний заключается в решении текущих вопросов, защите интересов компании в суде, решений споров с подрядчиками и проектными организациями. Для этого строительный юрист должен в совершенстве знать:

  • градостроительное и земельное право;
  • правовые основы сертификации, стандартизации и метрологии;
  • экологическая и транспортная ветви права;
  • основы деятельности различных органов гос. власти;
  • нормативно-правовые акты в вопросах безопасности возведения и эксплуатации различных сооружений и т.д.

Причем важно не только понимать основы разрешения споров, но и иметь практику.

Особое место занимают споры по договорам строительного подряда. В практике многие из них содержат ошибки либо оговорки для обхода законодательства. Надо помнить, что специалисты-универсалы не смогут эффективно решить вопрос в строительной сфере, ведь надо знать тонкости и иметь опыт в этом направлении. Только юрист, имеющий опыт работы с застройщиками, составит хороший договор или найдет в нем ошибки, обнаружит слабые стороны.

С хорошим юристом компания сможет избежать заключения невыгодной сделки, получит возможность впоследствии взыскать деньги с необязательного подрядчика.

Все статьи