Всё, что нужно знать о недвижимости в Батуми

Всё, что нужно знать о недвижимости в Батуми
Всё, что нужно знать о недвижимости в Батуми

Грузия постепенно становится модным местом для отдыха. Ежегодно количество туристов растет в среднем на 18-20%. А так как всем отдыхающим необходимо где-то жить, то в стране развернулось активное жилищное и коммерческое строительство. Что происходит в Грузии с недвижимостью и какова её привлекательность для инвесторов – за консультацией мы обратились к специалистам портала vBatumi.site.

Чтобы построить новую гостиницу необходимы десятки и сотни миллионов евро. Поэтому местные девелоперы прибегли к одному из самых распространенных решений, когда у отеля не один, а десятки (если проект особенно крупный – сотни) собственников, каждый из которых владеет несколькими номерами. Большинство новостроек, которые сейчас возводятся в Батуми – это гостиничные комплексы, апартаменты в которых выкупаются инвесторами для последующей их сдачи туристам либо для собственного отдыха.

Совершают подобные покупки в первую очередь иностранцы, в первую очередь, выходцы из стран бывшего СССР, однако в последние годы отмечается рост клиентов из Израиля, Ближнего Востока и Западной Европы.

Продажи, владение и управление осуществляются по простому механизму. Гостиничный номер продаётся инвестору в собственность. Номер представляет собой полноценную квартиру с кухонным уголком, санузлом, мебелью, техникой в доме со всей инфраструктурой, характерной для отельного бизнеса (есть ресепшн, осуществляется уборка, работает бассейн и т.п.). Если собственность дороже $35 000, то можно прописаться и получить ВНЖ.

В дальнейшем можно либо самостоятельно распоряжаться объектом, приезжая сюда на отдых или подбирая арендаторов через специализированные сервисы. А можно передать номер управляющей компании, которая замкнет процесс получения прибыли от объекта за установленный процент.

Цены на недвижимость зависят от комплекса и местоположения - чем выше квартира, чем лучше вид на море – тем дороже. В цену включаются отделка, мебель и техника. При желании можно найти объекты дешевле – в домах на второй-третьей линии квадратный метр стоит $500-700. В «хрущевках» на отдалении от моря – от $300.

Относительно ёмкости рынка эксперты отмечают, что сейчас в Батуми выставлено для туристов около 6000 гостиничных номеров при потребности в 50-60 тысяч. Это эквивалентно 10-15 годам интенсивного строительства.

В любом случае, как и в любой другой стране, при выборе объекта инвестиций следует учитывать растущую конкуренцию. Покупаемый номер должен быть качественным как с позиции характеристик самой недвижимости (местоположение, видовые качества), так и с позиции сервиса.


Все статьи