Виды межэтажных перекрытий частных домов

Виды межэтажных перекрытий частных домов
Виды межэтажных перекрытий частных домов

Перекрытие – обязательная часть дома, образующая несущие горизонтальные плоскости. В доме, состоящем из одного этажа, перекрытий два – отделяющее подпол от жилых помещений и жилые помещения от чердака. Они же формируют пол, потолок и контур утепления и финишной отделки.

По материалам перекрытия разделяют на деревянные, металлические и железобетонные. Деревянные собирают из цельного бруса и срощенной доски, а для увеличения допустимой нагрузки используют двутавровые деревянные балки. Стальные двутавровые и железобетонные балки в частном малоэтажном домостроении применяют реже.

По способу устройства перекрытия группируют в сборные (балочные, плитные), монолитные (простые, облегченные) и сборно-монолитные. При строительстве малоэтажных домов по каркасной технологии, из сруба или бруса, применяют сборные перекрытия из деревянных балок. В каменных домах применяют железобетонные или сборно-монолитные плиты в подвальном и межэтажном перекрытиях, и деревянные - в чердачном.  

В кирпичных, каменных и монолитных домах применяют монолитные или сборные перекрытия из многопустотных железобетонных плит заводского производства (если в экономике конкретного проекта допускается подобная цена плиты перекрытия). Стандартная толщина «пустотки» 0,22 м, длина от 2,4 до 7,2 м, ширина 1,2-1,5 м при массе 0,9-2,5 тн. Это один из самых востребованных видов перекрытий, в первую очередь в домах с подвалами.

Следует помнить, что монтаж таких массивных конструкций требует применения спецтехники, несколько ограничивая их применение, ведь далеко не к каждому дому сможет подъехать кран.

В отличие от железобетонных плит, монолитные перекрытия не требуют грузоподъемной техники. Монолитные перекрытия в домах без подвала обычно межэтажные, так как отливать именно перекрытие нецелесообразно – логичнее либо возводить плитный фундамент, либо заливать полы по грунту.

Перекрытие такого типа – сплошная железобетонная плита, которая опирается на несущие, и заливается в несколько этапов.

При этом к недостаткам монолитных перекрытий относятся вес и необходимость установки и разбора опалубки. Облегченная разновидность монолитного перекрытия, заливаемая по профилированному листу, этих недостатков лишена. Профлист служит несъемной опалубкой, упрощая устройство перекрытий. 


Все статьи