Выбираем сканер штрих-кодов – мануал для бизнесменов

Выбираем сканер штрих-кодов – мануал для бизнесменов
Выбираем сканер штрих-кодов – мануал для бизнесменов

В наши дни штрихкод встречаются на упаковках практически всех товаров, а также зачастую и на самой поверхности продукции. Это позволяет считать информацию о товаре, фирме-производителе и стране производства. Для этого используется сканеры штрих кода.

Черно-белые линии с информацией о товаре наносятся при производстве с помощью специального предназначенного для печати этикеток принтера. Эти данные могут быть считаны в любом месте при наличии сканера штрих кода. Эти сканеры используются в магазинах, сфере услуг, на складах, в центрах логистики и в других местах, где нужно быстро и точно идентифицировать изделие.

В первую очередь сканеры разделяют по типу исполнения.

Ручной сканер шрихкода. Отличается компактностью, небольшим весом и размерам, может легко удерживаться оператором в руке для считывания штрихкода.

Простота установки и низкая стоимость — преимущества ручных сканеров, делающие их привлекательными для малых предпринимателей. Применяют их в случаях, когда не нужна высокая скорость сканирования или при работе с крупногабаритными изделиями.

Стационарный сканер штрихкода предназначен лишь для стационарного использования, при котором оператор подносит товар самостоятельно. При этом подобные устройства осуществляют сканирование в нескольких плоскостях, что ускоряет процесс и увеличивает производительность оператора. По этой причине их устанавливают в торговых залах с большим количество клиентов.

Встраиваемый сканер шрихкода. Тоже стационарный прибор, встраиваемыми в кассовый аппарат. Отличается надежностью, так как не перемещаются и не имеет внешних проводов. Такие устройства подойдут для небольших магазинов.

Сканеры также отличаются видом считывателя.

Светодиодный сканер обладает высокой надежностью из-за использования в них светодиодов с длительным сроком службы и отсутствию движущихся элементов. Ещё одним преимуществом является невысока стоимость. К недостаткам относят неудобство пользования, так как для считывания необходимо подносить изделие со штрикодом вплотную.

Лазерные сканеры самые популярные. Информация в них считывается подсветкой черно-белых полосок лазерным лучом, что даёт высокую производительность, дальность работы и ширину считывания.

Имиджевые сканеры называются также фото-сканерами. Они считывают штрихкоды на большой дальности и с высокой скоростью. 


Все статьи