Выбираем квартиру с отделкой в новостройке

Выбираем квартиру с отделкой в новостройке
Выбираем квартиру с отделкой в новостройке

Покупка квартиры в новостройке с отделкой – удобная вещь, не нужно тратить деньги и время на ремонт, можно заезжать и справлять новоселье. Но некоторые считают доступной лишь черновую отделку – придется делать ремонт самостоятельно, зато квартира будет соответствовать вкусам покупателя. Разберемся, какая бывает отделка и какую квартиру с отделкой выбрать.

Черновая отделка – особенность не готовой к заселению квартиры, в которой разведены коммуникации, но стены лишены обработки.

Квартиры с предчистовой отделкой есть все перегородки, первично обработаны поверхности, разведены коммуникации, установлены розетки и светильники. Заселяться сюда пока еще нельзя – нужно как минимум поклеить обои или покрасить стены. Такой ремонт сделать проще и дешевле, чем с нуля.

И есть квартиры с отделкой «под ключ» (чистовой), которые готовы к заселению. Некоторые застройщики помимо сантехнических приборов устанавливают кухонную мебель и бытовую технику. Только принимать такое жилье следует аккуратно, проверяя качество всех работ (есть специальные организации, специализирующиеся на приеме квартир в новостройках – вот по этой ссылке).

Что же выбрать?

У каждого варианта есть плюсы и минусы. Так, черновую отделку стоит предпочесть тем, у кого есть собственная идея отделки квартиры. Нужно быть готовым к потерям как времени, так и денег - стоимость ремонта может обойтись в 10-20% от стоимости квартиры.

Предчистовая отделка – компромисс. Можно отделать всё по своему вкусу, не теряя время и деньги на черновые работы.

Чистовая отделка имеет множество плюсов. Ее стоимость можно включить в ипотеку, распределив затраты на ремонт на несколько лет. Более того, покупатель, получая ключи, может сразу заехать в готовую для проживания квартиру. Важно то, что отделка является частью договора долевого участия, а значит, принимает на себя те же гарантии, что и сам жилой дом. Правда, это применимо, когда отделкой занимается сам застройщик.

Вопрос качества отделки квартиры волнует многих. Чтобы его оценить, следует посетить демонстрационную квартиру (шоу-рум) непосредственно в жилом комплексе. Полезно также узнать о качестве отделки в других квартирах, ранее построенных застройщиком.

Ежегодно объем предложения на рынке новостроек жилья с готовым ремонтом увеличивается. При выборе такой квартиры следует проконсультироваться со специалистом. 


Все статьи