Выбираем коммерческую недвижимость

Выбираем коммерческую недвижимость
Выбираем коммерческую недвижимость

По сроку возврата инвестиций, коммерческая недвижимость существенно привлекательнее для инвестора, чем традиционный банковский вклад, а также чем квартира, приобретенная с аналогичными целями. В целом по рынку доходность колеблется от 10% до 15%, что значительно выше тех ставок, что установили коммерческие банки в 2017 году с учетом таргетированной инфляции на уровне 4%. Какие самые важные параметры при приобретении недвижимости в коммерческих целях?

1. Месторасположение

Эксперты рынка коммерческой недвижимости знают золотое правило трёх М – место, место, место. В зависимости от того, какой тип недвижимости вы покупаете, место должно быть разным. Рестораны, столовые и кафе лучше размещать рядом с бизнес-центрами, ВУЗами и офисами. Торговцы продуктами питания выберут спальные кварталы современной застройки. А магазины, специализирующиеся на продаже товаров ограниченных к обороту (спиртное либо сигареты), избегают детских садов и школ.

Есть еще один тренд на рынке – далеко не обязательно объект недвижимости должен быть расположен в крупном городе или региональном центре. Даже небольшие города могут порою предложить отличные «пятачки» под  размещение коммерции.

2. Арендаторы

Как было сказано ранее, объект выбирается с четким пониманием будущего арендатора. Во всем бизнес-процессе выбора коммерческих площадей это ключевой момент. В процессе работы кто-то предпочитает налаживать отношения с крупными продуктовыми сетями федерального уровня, кто-то – с местными товаропроизводителями. Большинство однозначно делает выбор в пользу продуктовых арендаторов – их бизнес меньше подвержен экономическим кризисным явлениям.

3. Цена

В отличие от рынка жилой недвижимости, стоимость первоначальных инвестиций в коммерческую выше. Поэтому, если средств недостаточно, рассмотрите возможность привлечения соинвесторов либо банковского кредита.

И воспользуйтесь принцип Роберта Киосаки – он говорил, что рассмотрит 100 предложений, из которых 10 посмотрит лично, а купит в итоге 1. Обращайтесь к интернету, там можно найти много интересных предложений и лотов, например на http://www.basel-realty.ru.

4. Документы

В любой сделке с недвижимости всегда крайне рекомендовано привлечь помощь опытного юриста. Независимо от того, насколько вы считаете себя специалистом в этой области, аферистов на этом рынке полно. Проверяйте тщательно документы-основания, обременения и пр.

Резюмируя вышесказанное, можно рекомендовать приобретать коммерческую недвижимость лишь после тщательного изучения, анализа всех рисков, тщательных экономических расчетов.  

Все статьи