Весна – самое подходящее время для покупки дачи

Весна – самое подходящее время для покупки дачи
Весна – самое подходящее время для покупки дачи

Весна традиционно лучшее время года для поиска дачи. В это время на рынке самые интересные предложения, которые к первому летнему месяцу уже выкупают. Эксперты рассказывают, на что обратить внимание при покупке дачного участка и дачи, и что надо знать перед оформлением сделки.

Как советуют специалисты рынка, не следует откладывать просмотры дачных участков до самого конца весны в ожидании теплой погоды – выезды надо начинать уже сейчас, пока еще лежит снег – это позволит правильно оценить как дачное товарищество, так и сам дачный дом.

Когда весна только началась, еще не растаял снег, легко увидеть, как дом удерживает тепло, насколько легко будет подъехать к участку зимой, как чистят дороги и убирают снег.

Если снег уже сошел, то и это хорошо – он больше не прячет недостатки участка, а трава и растительность не мешают оценить его рельеф и конфигурацию, что летом сделать очень непросто. Во время паводка можно проверить, как и куда уходит вода, насколько сам участок ровный. Когда снег тает, становятся очевидными проблемы дома с крышей, окнами, стенами и подвалом. Если на участке выкопан колодец, проверьте, есть ли в нём вода.

Безусловно, независимо от времени года, есть общие правила осмотра дачи. В первую очередь следует оценить состояние и доступность подъездных путей. Далее – оценить расположенные по соседству дома и участки, на которых они расположены.

Покупая дачный участок следует обязательно проверить правоустанавливающие документы.

«Если объект не зарегистрирован, а границы участка не определены, на нового собственника ляжет обязательство в дальнейшем привести документы в порядок, — отмечает генеральный директор оценочной компании «Аппрайзер» Владислав Анисимов (okap.ru). — Стоимость процедуры около 20–50 тыс. руб., а срок — от одного до шести месяцев».

Следует помнить, что 1 марта 2019 года истекла возможность упрощенной регистрации строений на дачных участках. Теперь о своем намерении построить дачу следует уведомить орган местного самоуправления.

Что касается цен на сами дачи и участки, то аналитики полагают, что в ближайший год они сохранятся на прежнем уровне: предпосылок для их изменения нет, не считая сезонных колебаний 10–15%.


Все статьи