Варианты ворот для загородного дома

Варианты ворот для загородного дома
Варианты ворот для загородного дома

Ежегодно растет количество обладателей собственных домов, которые выбирают автоматические ворота. Их устанавливают на воротах во двор, в гаражные, складские и хозяйственные постройки. Это связано с тем, что такие ворота удобные в эксплуатацию, а также являются современным выбором. Различают разные виды автоматических ворот.

Секционные

Традиционно ворота указанной категории применяются в качестве альтернативы классическим гаражным воротам. Секционные ворота – это отдельные горизонтальные полоски, скрепляющиеся друг с другом с помощью особых петель. Секции перемещаются вдоль направляющих в гаражном проеме при движении в вертикальном направлении и под потолком гаража при движении в горизонтальном направлении. Специальные ролики, например из наборов от Ролтэк, обеспечивают плавное открытие ворот.

Плюс и выгоды эксплуатации:

  • высокая степень защита от повреждений;
  • теплоизоляция;
  • возможность монтажа в любом помещении;
  • удобное управление механизмом.

Подъемно-поворотный тип

Такой тип ворот оптимален для гаражных помещений. Их изготавливают в виде единого щита, а работа механизма осуществляется переходом полотна из вертикального в горизонтальное положение под поверхностью потолка. Подобные ворота устанавливают там, где невозможно смонтировать секционные.

К преимущества ворот данного типа относят возможность произвести практически любую их отделку, возможностью установки в полотно дополнительных элементов, окон и дверей.

Откатной тип

Ворота применяют для ограничения въезда на собственную территорию. Полотно, передвигаясь по направляющей, отходит в сторону. Этот тип не требует запасного места перед въездом во двор. При открывании полотно полностью скрывается за забором, не занимая лишнего пространства. Декорирование ворот может быть разнообразным, это могут быть обычные листы профнастила, а также деревянные элементы.

Распашной тип

Самый популярный вариант ворот - полотно крепится на боковые петели, что дает возможность открываться воротам в любую сторону. Они не требуют дополнительного места сбоку, нужно место для хода полотна. Бесшумны и удобны в эксплуатации. Минус — зимой, когда пространство вокруг заметает снегом, могут быть проблемы при открытии.

Эксплуатируя гаражные и въездные ворота, нужно выполнять определенный набор манипуляций, направленных на увеличение срока нормативного функционирования ворот. Следует регулярно проверять и по необходимости добавлять смазку в редукторы приводов. У гаражных ворот нужно также проверять смазку привода и тросов, целостность резиновых уплотнителей, которые могут испортиться и нарушить замкнутость помещения.

Не реже одного раза в месяц электрик должен проверять механизмы, электропроводку, что также является необходимой процедурой в ходе эксплуатации автоматических ворот. Ворота прослужат дольше, если вы будете строго придерживаться профилактических норм и рекомендаций от производителей.


Все статьи