Современные дворы в новостройках – все про детскую инфраструктуру

Современные дворы в новостройках – все про детскую инфраструктуру
Современные дворы в новостройках – все про детскую инфраструктуру

Большая часть тех, кто приобретает квартиры – семьи. Для них является важным, чтобы их дети не просто ковырялись в песочнице, а могли заниматься спортом и творчеством в собственном дворе в полной безопасности. Таковы современные требования ко дворам новостроек.

Еще 10-15 лет назад к благоустройству дворов застройщики относились формально, ведь это одно из основных требований покупателей, которые требуют высокого качества жизни и обслуживание в процессе покупки жилья (про существующие услуги получить информацию можно по ссылке). Сейчас отношение изменилось – девелоперы создают полноценную жилую среду, включающую в себя и благоустроенный двор. Сегодня он – не два корявых грибочка с поломанной каруселью, а идейное пространство с детскими площадками, ландшафтами и озеленением. При этом активно перенимаются ведущие европейские приёмы.

Заметный тренд в организации придомовой территории - расширение жизненного пространства для детей и их родителей, чтобы даже вне собственной квартиры они находились на частной закрытой, комфортной и безопасной территории. Для этого в некоторых жилых комплексах проектируют даже приватные парки с площадками для детей и отдыха, велодорожками, арт-объектами, фонтанами и цветниками. Отпуская детей гулять, у взрослых будут иметь возможность проводить с ними больше времени, гуляя вместе, катаясь на велосипедах или совершая пробежки всей семьей.

Современные дворы проектируют, учитывая интересы детей всех возрастов. Если ранее долгие годы дворы были обустроены для отдыха мам с совсем маленькими детьми, то сегодня застройщики организуют игровые зоны со спортивным уклоном и для подростков, устанавливая на открытом воздухе тренажеры, велодорожки, трансформируемые площадки, которые летом используют для игр в волейбол или баскетбол, а зимой – для хоккея и катания на коньках.

Свежая инновация в дворах современных новостроек – территории «чайлд-френдли», где ребенок чувствует себя максимально комфортно - навигация расположена на уровне детских глаз, благодаря чему ребенок не заблудится по дороге в школу или возвращаясь домой.

Некоторые застройщики создают островки искусственного рельефа, применяя приёмы геопластики для организации разновысокого рельефа, улучшая при этом экологию, снижая влияние ветра и городского шума.

Еще одна тенденция - двор без машин. Раньше родители сопровождали детей даже на детскую дворовую площадку, но благодаря такому решению в этом необходимость пропала.

И, наконец, родители смогут следить за детьми из дома благодаря системам камер «Безопасный город», которую внедряют многие застройщики.


Все статьи