Простые советы по меблировке спальной комнаты

Простые советы по меблировке спальной комнаты
Простые советы по меблировке спальной комнаты

Спальня - комната с самым минимальным количеством мебели в квартире. Здесь мы отдыхаем и проводим почти треть жизни. Чтобы сделать свой сон полноценным, нужно внимательно отнестись к выбору интерьера спальной комнаты. Доказано, что обстановка спальной оказывает на человека влияение даже в том случае, если его глаза закрыты. Поэтому нужно учитывать практически каждую мелочь, особенно таких предметов обстановки, как кровать, которая без всякого сомнения является сердцем спальни. 

Собираясь в мебельный молл, следует замерить размеры свободного пространства, чтобы кровать уместилась в спальне. Следует удостовериться в её надежности, а также прочности и безопасности - бывают недорогие кровати, вполне достойные по качеству. В кровати человек должен полностью помещаться - это требования эргономики. В целом же, разумный подход к выбору модели кровати отталкивается от размеров спальни - в большом пространстве хорошо будут смотреться варианты с массивными изголовьями, неуместными в маленькой спальне. Каркас кровати тоже важен - прочные сделаны из  металла, дерева и плетенки. 

Однако большая часть ответственности за наш комфорт в буквальном смысле лежит на матрасе - он должен быть в меру упругим, поэтому в магазине можно не стесняясь на него присесть, и даже прилечь. Особенно следует оценить матрас тем, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, хотя в целом им стоит присмотреться к ортопедическим матрасам. 

Если есть желание создать в спальне места для компактного хранения вещей, выбирайте кровати со скрытыми ящиками и внутренними полостями для хранения.

Если планируется установка только кровати, то надо помнить, что накладывает ограничения на возможности использования полезного пространства в комнате. Поэтому, выбирая кровать, лучше приобрести и прикроватный набор - тумбочки и столик. Некоторые комплекты уже состоят из этих элементов, выполненных в едином оформлении. Уместен также комод, традиционно размещаемый в спальне, и зеркало над ним, что визуально поможет расширить пространство. 

Обладатели больших спальных комнат могут установить шкаф-купе, но не стоит этого делать, если у вас небольшая комната - вы можете её перегрузить. 

Касательно практической расстановки мебели в спальной комнате, то надо помнить, что если спальня маленькая, то кровать следует придвинуть изголовьем к стене, а не в центре спальни. Не стоит располагать изголовье около радиаторов отопления или окна: и так, и так кровать будет загромождать подход к важным объектам комнаты, а спящий будет находиться в не совсем правильном микроклимате.


Все статьи