Правильно покупаем загородный дом, или на что нужно обращать внимание при покупке коттеджа или дачи

Правильно покупаем загородный дом, или на что нужно обращать внимание при покупке коттеджа или дачи
Правильно покупаем загородный дом, или на что нужно обращать внимание при покупке коттеджа или дачи

Приобретение загородного дома - это реализация мечты о комфортной жизни без суеты и надоедливых соседей. Но чтобы жизнь в своем доме не превратилась в кошмар наяву, следует принимать во внимание множество факторов. Каких именно – за советом мы обратились к специалистам компании KASKAD Недвижимость (kaskad-n.ru).

Перед покупкой следует оценить качество здания и состояние коммуникаций. В противном случае подобная невнимательность грозит в дальнейшем расходами на возможный ремонт кровли, труб или фундамента.

Важно также осмотреть прилегающие территории. Некоторые покупатели концентрируются на самом доме и участке, на котором тот расположен, не замечая поблизости стихийной свалки или линий электропередач.

Лучшее время для покупки дома – это весна, когда везде половодье, а уровень грунтовых вод достигает максимальных отметок. Загляну, в подвал можно будет легко определить, затоплен ли он. Следующий по важности шаг — осмотр кровли. Проверка мансардного этажа или чердака покажет, насколько качественно крыша защищает внутренние помещения от влаги.

Также, рассматривая загородный дом для покупки, спросите у собственника, жил ли он сам в этом доме. Строительство «для собственных нужд» и «для продажи» — две совершенно разные вещи.

Особенно внимательным надо быть с документальным оформлением своей будущей собственности. Перечень документов, которые нужно проверить перед заключением договора, весьма обширен. Поэтому, если вы приобретаете загородную недвижимость впервые, то лучше последовать рекомендации компании KASKAD Недвижимость и довериться профессионалу.

При оформлении сделки первый шаг - составление договора купли-продажи. Одна из главных рекомендаций — составление двух отдельных договоров (на дом и на участок). Правильный договор включает в себя все подробности сделки от прав и обязанностей продавца и покупателя до сроков освобождения помещения предыдущим собственником.

Приобретение загородного дома будет лучшим приобретением в жизни, если щепетильно подойти к вопросам проверки и оформления собственности, избегать устных договоренностей, требовать подтверждений каждой заявленной характеристике и внимательно изучать документы.

Выбирайте только добросовестных продавцов, вне зависимости от того, физическое это лицо или компания-застройщик.


Все статьи