Полный гайд по налогам на загородный дом и дачу

Полный гайд по налогам на загородный дом и дачу
Полный гайд по налогам на загородный дом и дачу

Собственники загородных и дачных домов хотят знать, сколько и за что они должны платить, как платить меньше и не попасть на штрафы и суды. Ответим на самые распространенные вопросы о налогообложении загородной недвижимости.

Разумеется, хорошие опытные бухгалтера хорошо знают специфику налогообложения земельных участков и построек, возведенных на них. Кстати, большой список бухгалтеров Казани есть на сайте http://kazan.uslugi-ucheta.ru/.

1. Какие налоги платить за свою дачу?

В большинстве случаев придется заплатить два налога. Налог на имущество физических лиц – за дом, и земельный налог – за участок.

Налог на дом исчисляется следующим образом - нужно из кадастровой стоимости дома вычесть кадастровую стоимость 50 квадратных метров, и 0,1 процента от остатка - ваш налог. Аналогично определяется налог на другое недвижимое имущество на участке, но уже без уменьшения на 50 квадратных метров.

Участки для ведения садоводства, ИЖС или личного подсобного хозяйства попадают под налог, не превышающий 0,3 процента от кадастровой стоимости (точная ставка устанавливается муниципалитетом).

2. Могут ли оштрафовать собственника, не построившего на участке жилой дом?

Госорганы стремятся заставить собственников возвести на участке жилой дом, но делают это не штрафами. Обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает с момента государственной регистрации объекта недвижимости.

По закону, если за 10 лет на участке под ИЖС не построен жилой дом, то собственнику будет начислен повышенный налог с учетом коэффициента 2.

3. Могут ли увеличить налог, если пристроить к дому крыльцо?

Размер налога не связан с площадью дома, налоговая база определяется через кадастровую стоимость. Необходимость согласовывать пристройку связана со строительным законодательством, а не с налоговым.

4. Какова разница в налогах на садовый участок и участок ИЖС?

Всё зависит от региона. Налоговый кодекс устанавливает предельную ставку земельного налога – не более 0,3 процента от кадастровой стоимости. Местные законы каждого региона могут устанавливать разные ставки для каждого вида разрешенного использования земель в этих рамках.

5. Правда ли, что за шесть соток налог не платят?

Нет, но это одна из налоговых льгот, на которую имеют право пенсионеры и инвалиды, а также группа лиц из пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса. Для них база уменьшается на кадастровую стоимость 600 квадратных метров – то есть шести соток. Таким образом, для этих владельцев участков в шесть соток и меньше земельный налог будет равен нулю.


Все статьи