Почему россияне выбирают отдых в санаториях Белоруссии

Почему россияне выбирают отдых в санаториях Белоруссии
Почему россияне выбирают отдых в санаториях Белоруссии

9 из 10 россиян, выезжающих в Белоруссию, едут туда для прохождения лечебных и восстановительных процедур в местных санаториях. Почему россияне выбирают именно это направление, какую здравницу лучше выбрать и как сэкономить? За консультацией мы обратились к специалистам портала санаторного лечения МирСанаториев.рф.

Последние несколько лет даже те, кто традиционно отдыхал и лечился в санаторных учреждениях Краснодарского края, Крыма и Кавказа, стали предпочитать белорусские санатории. Отдыхающие отмечают доброжелательность персонала, качественное питание и обилие россиян, что позволяет легко найти себе компанию.

Как отмечают эксперты, минувшим летом спрос на белорусские санатории существенно вырос, и достиг 80% от общего количества выездных туров в эту страну. При этом средняя стоимость недельного тура в санаторий составляет порядка 21 тысячи рублей, что дешевле российского чека на 10-15%. Россиян также привлекает возможность прибегнуть к редким, не особо распространенным на территории России, видам лечения и относительно невысокая стоимость товаров в магазинах.

Самая популярная часть страны у туристов – восточная, тогда как на западную запросов существенно меньше. При этом лидирует Минск и его пригороды и ближайшие населенные пункты. И тут отслеживается закономерность, что молодежь и люди среднего возраста, выбирая себе здравницу, ориентируются на близость к городам, а пенсионеры и люди предпенсионного возраста – на лечебный профиль учреждения.

У туристов есть свое сложившееся мнение об отдыхе в белорусских санаториях – это безопасность внутри страны, нетронутая природа, достопримечательности, расположение санаториев в экологически чистых местах, таких как сосновые боры, берега рек и озер.

Большая часть санаториев – около трети от общего их количества – расположена на берегу Нарочи, крупнейшего озера страны.

Несмотря на относительную развитость авиасообщения между Россией и Белоруссией, некоторые отдыхающие предпочитают автомобильный транспорт. Связано это с тем, что сейчас минимальная стоимость билета на самолет составляет от 8 до 12 тысяч рублей.


Все статьи