Почему покупатели стали искать трёх- и многокомнатные квартиры

Почему покупатели стали искать трёх- и многокомнатные квартиры
Почему покупатели стали искать трёх- и многокомнатные квартиры

На рынке недвижимости уже не первый год наблюдается тренд «меньше площадь – меньше общая стоимость». Доходило до того, что застройщики стали советовать студии целым семьям с ребенком, разрабатывая концепты, предполагающие разместить все необходимое на 18-20 квадратных метрах. Но в последнее время покупатели стали осознавать, что маленькой квартиры явно мало для семьи с детьми.

Желание покупателей меньше тратить на покупку жилья, услышанное девелоперами, не привело к явному снижение предложений многокомнатных квартир в новостройках. Так, в одной только Москве в структуре первичного рынка более 20% приходится на трёх-, и около 5% на многокомнатные квартиры.

Разумеется, новостройки класса выше среднего имеют совершенно другую структуру – 27%/9% на трёх-/многокомнатные квартиры. Причем в премиальных проектах до половины квартир могут быть трёхкомнатными.

В целом по рынку эксперты отмечают, что спрос на подобные квартиры почти соответствует предложению. Однако это соответствие хоть и говорит о том, что дефицит не наблюдается, не говорит о богатом ассортименте.

На вторичном рынке ситуация несколько иная – там объем предложений, который приходится на трёхкомнатные квартиры, достигает почти трети от общего количества (квартиры 4+ - до 15%). И здесь мы видим явный дисбаланс – ведь на треть предложений приходится лишь одна пятая спроса.

В сложных экономических условиях покупатели хотят сэкономить на всём, в т.ч. и на площадях. По этой причине риэлторы считают многокомнатные (4+) квартиры неликвидными. Более того, квартиры большой комнатности конкурируют с загородной недвижимостью (подробнее о вариантах узнать можно тут).

В покупке многокомнатных квартир в первую очередь заинтересованы семьи, которые ищут жилье приличной площади. В то же время, по заключениям аналитиков по ипотеке, количество сделок по приобретению квартир 3+ с привлечением средств ипотечного кредита на рынке вторички небольшое, гораздо меньше, чем при покупке одно и двухкомнатных квартир.

Конечно, квартиры 3+ в нынешних новостройках отличаются от тех, что строили ранее. Сейчас почти во всех квартирах 3+, уже предусмотрены два санузла – полноценный и в мини-варианте, что раньше было большой редкостью.

Еще одной особенностью приобретения вторичной многокомнатной квартиры являются длинные альтернативные цепочки, ведь подобными квартирами обычно владеют семьи с детьми.


Все статьи