Пхукет – место, где инвесторы зарабатывают на недвижимости

Пхукет – место, где инвесторы зарабатывают на недвижимости
Пхукет – место, где инвесторы зарабатывают на недвижимости

За 2017 год Таиланд посетили 35 млн туристов (динамика за 10 лет – 800%!), из которых примерно треть отдыхали на Пхукете. Это подтверждает мнение специалистов о том, что остров – популярная туристическая локация. Гостиничный сектор может предложить около 23 тыс номеров, частный сектор – 8 тысяч кондоминиумов и 4 тысячи вилл. При этом рынок не насыщен. В такой ситуации совершенно естественно желание 75% инвесторов в недвижимость именно заработать.

Основной способ получения дохода от недвижимости на Пхукете – сдача жилья в аренду отдыхающим. В то же время, готовые апартаменты становятся успешным инструментом получения дохода, уже функционирующие объекты стоят дороже строящихся. Это делает малоприбыльную во многих стран схему покупки на стадии строительства и продаже после ввода в эксплуатацию здесь вполне рабочей.

Цена начинает расти, когда девелопер приступает к строительству. При этом можно рассчитывать на 15-20% рост за два года строительства. Другая сторона инвестиционного риска – несвоевременная покупка апартаментов, в момент их максимальной цены, когда в проекте остается одна-две непроданных квартиры.

Основной доходный «ликвид» на рынке Пхукета сегодня – квартиры в кондоминиумах. Спрос на них выше, а цены на порядок ниже по сравнению с виллами. Если вилла на Пхукете в среднем может приносить 4-5% годовых, то средний показатель у апартаментов 7-8%.

Основной механизм при продаже недвижимости сейчас – её продажа вместе с управлением, чтобы клиенты могли получать доход от аренды. Так, на Пхукете сейчас возводятся около 50 комплексов, большинство из застройщиков предлагают программы по сдаче купленных апартаментов в аренду с расчетной доходностью на первые три-пять лет от 7 до 10% годовых.

Реализуется это следующим образом. Ближе к завершению строительства начинает работу управляющая компания, которая выстраивает маркетинговую инфраструктуру для привлечения туроператоров и систем бронирования, чтобы генерировать поток туристов. Затем собственникам апартаментов предлагают выбрать один из двух механизмов получения дохода - rental pool, когда доход зависит от того, сколько фактически заработала управляющая компания на клиентском объекте, или договор по программе с гарантированной доходностью, когда вне зависимости от загрузки собственнику выплачивается фиксированная сумма.

При этом растущий спрос на аренду со стороны туристов и длинный курортный сезон (более полугода) позволяют заработать больше именно на rental pool. Эксперты советуют в первый год брать гарантированный доход, а далее внимательно смотреть за наполняемостью.


Все статьи