Первый шаг инвестора в недвижимость – однокомнатная квартира

Первый шаг инвестора в недвижимость – однокомнатная квартира
Первый шаг инвестора в недвижимость – однокомнатная квартира

Когда хочется начать инвестировать в недвижимость, а на покупку двух- или трёхкомнатных апартаментов средств не хватает (а может просто в этом нет необходимости из-за определенных рыночных условий), то начинающие инвесторы рассматривают вопрос приобретения на имеющиеся денежные средства однокомнатной квартиры.

Главное преимущество однокомнатных квартир – это их невысокая абсолютная стоимость (убедиться в этом можно хотя бы тут). Она намного ниже, чем квартиры большей площади или количества комнат. Поэтому для многих этот вариант – первый шаг к конечной просторной жилплощади.

Однако опытный инвестор помимо ценового аспекта, видит и иные преимущества однокомнатных квартир, совершенно не очевидных для непрофессионалов:

  1. Чем меньше общая площадь квартиры, тем проще производить в нем уборку и осуществлять ремонт и перепланировку.
  2. В рыночном сегменте однокомнатных квартир всегда есть из чего выбрать – они есть в любом районе любого города в домах практически любого года постройки. Проблемы с подбором варианта не бывает никогда.
  3. Гостиная в однокомнатной квартире всегда является и спальной комнатой, которую можно грамотно оформить. Некоторые заходят дальше простого оформления, переходя к понятию «евродвушка», когда кухня превращается в кухню-гостиную, а в бывшей гостиной обустраивается отдельная спальная комната.
  4. Меньшая площадь позволяет экономить на оплате коммунальных услуг, налогов и взносов за капитальный ремонт жилья. Особенно это актуально для домов с централизованным или автономным (не путать с индивидуальным!) отоплением, где размер платы за отопление в отопительный период рассчитывается из метража.
  5. Главное преимущество - на однокомнатные квартиры всегда есть спрос. И этот спрос гораздо больше, чем на на двух- и трехкомнатное жилье. Причем это правило действует не только при продаже квартиры, но и при использовании её в качестве арендного жилья.

Таким образом, приобретение однокомнатной квартиры можно рассматривать как чрезвычайно выгодное и удобное вложение средств.


Все статьи