Перечень самых нужных хозяйственных построек на дачном участке

Перечень самых нужных хозяйственных построек на дачном участке
Перечень самых нужных хозяйственных построек на дачном участке

Даже на небольшом дачном участке можно рационально разместиться, если организовать хозяйственные постройки грамотно, и в дальнейшем содержать их в порядке. Какие вспомогательные строения необходимы, и как разместить и использовать?

Основное строение — дачный дом, где можно спрятаться от непогоды, встретить и разместить гостей и, конечно же, отдохнуть. Многие пристраивают к дачному дому навес для хранения дров, организуют под крыльцом пространство для вёдер и садовых атрибутов, складируют на чердаке реквизит для отдыха на воздухе - качели, бассейны, зонты и прочее.

Проектируя дом следует помнить, что в современном опасном мире, полном всевозможных угроз, безопасности много не бывает. Ей уделяется особое внимание на предприятиях, особенно в загородном жилье. Для этого используют технические системы, которые называются системами контроля и управления доступом, или сокращенно – СКУД. Стоимость этих систем, несмотря на то, что они становятся сложнее и совершеннее, стабильно снижается с годами (например, на https://www.agrg.ru/castle/price).

При грамотном подходе, проектирование дачных построек должно начинаться на стадии проекта участка. Следует предусмотреть дровник, сарай, летний душ и туалет.

Летняя кухня

В жаркую пору сезонных заготовок урожая летняя кухня, наверное, одна из самых востребованных и загруженных построек. Принцип её строительства не отличается от принципов строительства дома. Крышу делают обычно плоской, а оконные проёмы - широкими, чтобы обеспечить обзор территории. К летней кухне по возможности подводят водопровод и оборудуют стоком.

Сарай

Очень удобен для хранения инвентаря, строительного материала и прочих дачных инструментов. Во время сбора урожая там можно временно складировать овощи и фрукты. Постройку при этом лучше скрыть в глубине сада, расположив так, чтобы можно было дойти как от дома, так и от огорода.

Мастерская

Если вам нравится мастерить или строить, обязательно нужна мастерская, где можно расположить верстак, станок или иное оборудование, необходимое для различных работ.

Конечно, многие дачники мастерскую размещают в гараже или в том же сарае, но куда удобнее выделить отдельное помещение.

Туалет

Если дом имеет водоснабжение, водоотведения, то туалет обустраивают в нём. Но если такой возможности нет, то его строят неподалеку. Одно из возможных решений - покупка биотуалета.

Дровяник

Многие хранят дрова под обычным пристроенным навесом, но лучше организовать отдельно стоящее строение. 


Все статьи