Отделываем дом зимой

Отделываем дом зимой
Отделываем дом зимой

Загородное строительство может длиться несколько лет, а само строительство состоит в таком случае из нескольких этапов. Фундамент, коробка, окна и кровля – у большинства эти стадии занимают пару лет, и до внутренней отделки очередь доходит только на третий, а иной раз и на четвертый год. Бывает, что при этом традиционный летний сезон завершен, и отделывать коттедж или дачу придется в зимний период. Как в таком случае штукатурить стены, класть плитку или клеить обои?

В наши дни рынок строительных материалов предлагает покупателям множество их наименований с разными свойствами и для разных строений. Но при покупке стройматериалов для зимней внутренней отделке дома или дачи нужно предварительно изучить рекомендации производителя, необходимую температуру внутри отделываемого помещения и непосредственного основания стены при поклейке обоев, как долго эту температуру необходимо выдерживать, требования к клею или сухим смесям (большой их выбор, кстати, есть на https://moskeram.ru/catalog/sukhie_smesi/). И после этого понять, есть ли технологическая возможность обеспечить эти условия, а если да – то насколько энергозатратным это может быть.

Если вести речь об обоях, то следует выдержать следующие параметры в комнатах:

  • поверхности-основания должны быть ровными, загрунтованными;
  • в помещении стабильно плюсовая температура от + 15 °С;
  • температура стен не менее + 5 °С;
  • в комнате нет сквозняков.

В целом же поклейке обоев на стены зимой абсолютно не отличается от этой же процедуры, проведенной лето. Необходимо просто обеспечить требуемые условия для работы, что обычно и вызывает сложности при отрицательных температурах за окном.

Свои особенности есть и у плитки – ведь там тоже присутствуют мокрые процессы, крайне чувствительные к температурном режиму не менее +20 °С, без соблюдения которого существенно снизится качество.

В отдельных случаях допускается укладка плитки при температуре около + 10 °С, что несколько увеличит время засыхания клеевой основы. А вот температура ниже + 5 °С станет критичной. Плиточные работы зимой следует проводить только в помещениях, которые отапливаются постоянно.

Еще один элемент отделки – зимняя штукатурка помещений. Здесь требования по температуре следующие – лучший вариант это режим + 20 °С, минимальный порог + 5 °С, максимальный + 30 °С.

Конечно, производить внутреннюю отделку дома зимой можно. Но клеить обои, плитку или штукатурить стены следует с соблюдением теплового режима. А это при стабильно минусовых температурах на улице крайне энергозатратный процесс. В результате многие собственники, оценив положительные и отрицательные стороны подобной отделки, откладывают её до тёплых времен года.


Все статьи