Особенности покупки участка под дом – с подрядом или без?

Особенности покупки участка под дом – с подрядом или без?
Особенности покупки участка под дом – с подрядом или без?

Принимая для себя решение жить в пригороде каждый сталкивается с дилеммой – купить участок с подрядом (предполагающим единовременное строительство дома) или приобрести участок и впоследствии построить коттедж самостоятельно.

С точки зрения законодательства Российской Федерации в любом случае речь будет идти о приобретении земельного участка. Ведь понятие «покупка участка с подрядом» законодательно в данное время не определено. Однако на рынке оно существует и активно применяется многими компания, например, zeonstroy.ru. Тогда что же это такое и где чья выгода?

Специалисты рынка в один голос говорят, что выгоднее приобрести участок под ИЖС без подряда. Однако, изучая цены, необходимо помнить, что сама стройка – дорогое удовольствие, а подключение внешних коммуникаций зачастую по затратам может быть сопоставимо с самим строительством.

Поэтому, покупать участок без подряда следует только в том случае, если вы сами будете сопровождать процесс строительства и снабжения, т.е. у вас для этого есть достаточно знаний и времени.

Участки без построек приобретают часто также люди, которых не устраивают типовые проекты, которые хотят построить дом по индивидуальному проекту. Эксперты оценивают долю таких покупателей примерно в 10% от общего количества.

Кто же тогда выбирает участок с подрядом? Это люди, которые не готовы самостоятельно организовывать строительство или тратить время на технадзор и покупку стройматериалов, прохождение экспертизы, получение разрешения на строительство и пр. Все это уже включается в изначальный договор подряда. Как утверждают опытные риэлторы, участок с подрядом зачастую дешевле, чем простая арифметическая сумма расходов по покупке земли, возведению коттеджа и подведению инженерных сетей. Связано это с тем, что строительная компания, ведущая единовременно строительство домов на нескольких участках, предлагает цены более интересные за счет экономии на оптовых закупках, единовременной прокладке коммуникаций и пр. Все это удешевляет строительство и ускоряет темпы.

Эти преимущества определяют факт того, что участки с подрядом в районах массовой малоэтажной застройки пользуются популярностью.


Все статьи