Недвижимость в Турции – инвестировать или нет?

Недвижимость в Турции – инвестировать или нет?
Недвижимость в Турции – инвестировать или нет?

Турецкий рынок недвижимости один из самых динамичных, позволяя инвесторам со всего мира возможность выгодно вложить средства. В какую недвижимость можно максимально выгодно инвестировать деньги, на что следует обращать особое внимание и где найти лучший офис по продаже недвижимости в Турции?

2017 год был для турецкого рынка более чем удачным – Турция лидировала по темпу роста стоимости недвижимости, спрос на неё рос вместе с экономикой страны. Так, только за первые 6 месяцев прошлого года в Турции было реализовано более 654 тысяч объектов, из которых почти десять тысяч приобрели граждане других государств. Причем пятое место среди всех иностранцев уверенно занимали выходцы из России, предпочитающие Анталию и основные курортные локации. Положительно на это повлияло также восстановление взаимоотношений между странами. Более того, в декабре 2017 года турецкое правительство почти в два раза снизило ипотечную ставку, которая достигла уровня 4-5% годовых.

Определяя основные направления инвестирования следует сначала понять, какие цели ставятся и каким бюджетом инвестор располагает. Однако нельзя забывать и главное – сочетаться между собой должны стоимость объекта, его расположение и состояние.

Как и во всем мире, цену формирует прежде всего местоположение – развитые районы в городах и прибрежные в курортных зонах. Традиционно максимальную доходность приносит рента студий и апартаментов в Стамбуле, Анталии и Измире.

Самая выгодная инвестиция в турецкую недвижимость – это апартаменты, которые больше всего востребованы на рынке. При этом выгоднее приобретать вторичные апартаменты – из-за особенностей законодательства и государственного строительного надзора новостройки ощутимо дороже.

Определяя тип аренды для дальнейшего получения прибыли инвестором определяется способ сдачи – с самостоятельным управлением или под управлением специализированной организацией (пассивный способ). Для регулярной сдачи в аренду предпочтение следует отдавать большим городам и всесезонным курортам.

Сегодня рынок недвижимости Турции располагает рядом интересных инструментов для инвесторов как при покупке, так и при дальнейшем управлении. Один из таких инструментов – аренда с гарантированной доходностью. Покупая готовый объект, его можно сразу сдать в аренду через управляющую организацию-«дочку» застройщика. Для этого заключается контракт с оговоренным «гарантированным» доходом. Более того – в договор включается пункт о праве собственника проживать в апартаментах до полутора месяцев в течение года.

Некоторые компании предлагают обмен своей арендной недвижимости на аналогичную, но расположенную в другом жилом комплексе. 


Все статьи