Недвижимость после развода – самые частые вопросы

Недвижимость после развода – самые частые вопросы
Недвижимость после развода – самые частые вопросы

Когда счастливая семейная жизнь перестаёт быть такой, а вместо «долго и счастливо» на горизонте появляется перспектива развода и дележа имущества, то у бывших супругов возникает множество вопросов. Самый больной – раздел недвижимого имущества.

Может ли жилье, купленное в браке, принадлежать только одному супругу?

Закон чётко трактует те несколько случаев, когда недвижимость останется личной собственностью – приобретение её до государственной регистрации брака, либо возникновения права собственности хоть и в браке, но по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация или наследование). Коллапс возникает, если недвижимость была отчуждена в браке, а денежные средства были направлены на приобретение нового жилья. В таком случае приобретенная новая квартира станет совместно нажитым имуществом.

Отстоять в суде свою позицию можно, если недвижимость приобретена на собственные средства, полученные до регистрации брака. Однако это придется доказывать, представляя судье соответствующие документы.

В целом же, любое недвижимое имущество, приобретенное в браке, трактуется законом как совместно нажитое, и подлежит дележу.

Может ли один супруг предъявить свои права на долю в квартире, которую другой приобрел до брака по ипотеке?

Покупая жилье в период брака, супруги, как правило, являются созаёмщиками – это стандартное требование банков. Следовательно, оба супруга имеют равнозначные права и одинаковые обязанности по погашению ипотеки при разводе супругов.

При этом в практике часто встречается ситуация, когда супруги настаивают не только на разделе имущества, но и самого долга перед банком.

Будет ли совместной собственностью купленное в браке жилье, оформленное лишь на одного из супругов?

Любое имущество, в т.ч. недвижимое, является совместно нажитым, если приобретено в период зарегистрированного брака. При этом то, на кого оно оформлено, значения не имеет, и также подлежит разделу.

При этом бывает, что недвижимость невозможно поделить на равные доли из-за неравнозначности вклада каждого из супругов. 


Все статьи