Натяжные полотки в интерьере современной квартиры

Натяжные полотки в интерьере современной квартиры
Натяжные полотки в интерьере современной квартиры

Натяжные потолки занимают основное место в интерьере современного жилья благодаря эстетичному внешнему виду и долговечности. Сочетание ассортимента цветов и фактур можно достичь отличных результатов.

Выбор натяжного потолка следует начинать с выбора конструкции, ведь в современных интерьерах применяют не только прямые, но и изогнутые элементы, которые состоят из нескольких уровней.

Виду конструкций:

  • одноуровневые;
  • многоуровневые из нескольких полотен на разных уровнях либо из короба и натяжного полотна (чаще всего устанавливают двухуровневые натяжные потолки);
  • потолки с объемными элементами, где полотно натянуто на каркас нужной формы.

Ткань натяжных потолков очень эластична, благодаря чему можно создавать любые конструкции в интерьере. Главное при дизайне верно оценить размеры комнаты и высоту потолка, иначе полученная конструкция будет давить на тех, кто находится в комнате.

Выбирая материал натяжных потолков, знайте, что на современном рынке представлена два вида полотна – это пленка из ПВХ и из полиэстеровой ткани. Из того, и из другого материала можно оформить помещений любой квадратуры и конфигурация. Поливинилхлоридные полотна сочетают разную фактуру: матовую, глянцевую или сатиновую. Тканевые натяжные потолки отличаются матовой поверхностью.

Глянцевые полотна, имеющие отражающую поверхность и зрительно увеличивающий поверхность, оптимальный вариант для натяжного потолка в квартире с низкими потолками и небольшими комнатами.

Матовые натяжные потолки считаются классическим решением, подходящим почти любому помещению. Их идеально ровную поверхность не отличить от традиционной штукатурки, она не имеет отражающих качеств.

Для комнат с низкими потолками следует выбирать светлые цвета, тогда как в высоких -  темные. Если окна комнаты выходят на солнечную сторону, натяжные потолки следует выбирать холодной цветовой гаммы. Комнаты, которые выходят на север и лишены солнца, оформляют потолками теплых ярких оттенков.

Для создания современного интерьера, сегодня используются потолки с мягкими линиями и сглаженными углами.

В одном помещении можно сочетать разные конструкции потолков, разноцветные полотна, несколько типов освещения и поверхности с обычной, объемной или скрытой фотопечатью. Никаких ограничений в дизайне квартиры с натяжными потолками нет.


Все статьи