На что обращать внимание при покупке квартиры в новостройке или новом жилом комплексе

На что обращать внимание при покупке квартиры в новостройке или новом жилом комплексе
На что обращать внимание при покупке квартиры в новостройке или новом жилом комплексе

Покупая новостройку, следует учитывать много факторов – от формы договора долевого участия и планировочных решений до местоположения жилого комплекса и наличия инфраструктуры.

Большинство россиян приобретает  квартиру один, максимум – два раза в течение жизни. И это оправдано тем, что покупка жилья главный и самый сложный процесс. А уж если говорить про первичный рынок строящего жилья, то факторов, которые влияют на принятие решения, очень много. Конечно, в таких случаях следует прислушиваться к советам профессионалов рынка и экспертам.

Определитесь с типом жилья

На рынке можно купить не только квартиры, но и апартаменты, которые, в силу некоторых особенностей, отличаются правовым статусом и регистрируются как нежилые помещения. Этим обосновывается цена – она на 20-30% ниже, чем у квартир. Также надо учитывать, что на апартаменты не действуют налоговые льготы, поэтому их содержание ощутимо выше, чем у квартир (в т.ч. в новых ЖК Тюмени). Но зачастую разница в стоимости с классическими квартирами перекрывает эти затраты.

Определитесь с планировкой

Девелоперы сегодня предлагают два типа планировок: классическую и европейскую. Классическая предполагает отдельную кухню, а вот европейская объединяет кухню и гостиную в единое пространство, отдельно выделяя спальни.

Наличие отделки от застройщика

На рынке новостроек квартиры с черновой отделкой, то есть стены без какого либо ремонта. Это позволяет реализовать собственные задумки, но отделочные работы и стройматериалы требуют вложений, сдвигая сроки заселения. Поэтому все чаще строительные компании предлагают готовые к переезду квартиры.

Инфраструктура проекта

В современных комплексах часто предусмотрена собственная инфраструктура. И чем крупнее проект по масштабам, тем вероятнее появления в нем детского сада, школы, больницы, паркинга. Но нередко девелоперы умалчивают о том, что эти объекты будут строиться на поздних стадиях реализации микрорайона.

Транспортная доступность

Если будущий жилец в основном перемещается на общественном транспорте, то новостройки следует искать в шаговой доступности от остановок. Если же передвижение подразумевает исключительно собственный автомобиль, следует оценить дорожную сеть.

Справки о девелопере

На рынке ведут свою деятельность разные компании, разных масштабов и репутации. Предпочтение следует отдавать лидерам рынка с большим объемом строительства и хорошим опытом.


Все статьи