Лестница из бетона в частном доме

Лестница из бетона в частном доме
Лестница из бетона в частном доме

В загородных строениях (домах, коттеджах, таунхаусах) все большую популярность набирают межэтажные лестничные конструкции из железобетона. Это практично, надежно и хорошо выглядит, ведь впоследствии подобную лестницу можно облагородить практически любым имеющимся в продаже материалом - от дерева до керамической плитки. Более того, в эксплуатации и строительстве железобетонные лестницы дешевле.

О чем надо помнить, выбирая ЖБ-лестницу?

Во-первых, все таки это бетон, а значит вес такого изделия весьма значителен. Поэтому такое решение применяют только в домах с соответствующими межэтажными перекрытиями и хорошим бетонным фундаментом.

Во-вторых, такие лестницы монтируют еще в процессе строительства дома, что позволяет начать пользоваться ими еще до заверешения стройки.

В-третьих, эти лестницы можно отделать в короткие сроки и при необходимости в такие же сроки восстановить отделку.

И, наконец, эти лестницы могут иметь практически любую конфигурацию.

Надо помнить, что конструктив такой лестницы надо разрабатывать еще на стадии проектирования дома, так как будет стоять вопрос о межэтажных перекрытиях, закладных и иных элементах крепления. Если вы вместо готовых заводских решений решили самостоятельно залить монолитную лестницу, то имейте ввиду, что для этого применяют бетон с прочностью класса В20, а бетон, который только что залили, непременно уплотняют путем вибрирования еще в опалубке.

Выбирая место для размещения лестницы помните, что она должна быть удобной и безопасной, поэтому нужно правильно определить место, а также верно скомпоновать элементы и определить размеры. При этом учтите, что в настоящее время лестницы обычно устанавливают открыто, чтобы они были частью интерьера гостиной или прихожей. Традиционно, для размещения железобетонной лестницы больше подходит место у стены.

Чем отделывают железобетонные лестницы

Железобетонные лестницы достаточно массивны, следовательно, здесь необходим творческий подхода к их отделке.

Обычно на таких лестницах ступени отделывают полностью:
- горизонтальные и вертикальные плоскости;
- плинтусы.

Материал для отделки выбирают в зависимости от места, в котором находится лестница. Главное - решить для себя, кто будет пользоваться лестницей (если дети или пожилые, нужно применять амортизирующее покрытие), какой уровень шума приемлем, возможны ли повреждения покрытия (например при переноске мебели).

Удачи в строительстве!

Помните, что если строительство своего дома вы ведете в столице нашей страны, то обратите внимание на железобетонные лестницы в Москве, ведь применять их можно внутри практически любых сооружений, например, коттеджей, многоэтажных развлекательных и торговых центрах. 

Все статьи