Критерии выбора коттеджного посёлка

Критерии выбора коттеджного посёлка
Критерии выбора коттеджного посёлка

Жители современных крупных городов всё чаще рассматривают дома в коттеджных посёлках и не только как вариант отдыха в выходные и отпуска, но и как место постоянного жительства. Однако бывают случаи, когда красивый дом с рекламного проспекта на деле не соответствует ожиданиям покупателя. На что нужно обратить внимание, чтобы потом не жалеть? Девелопер ООО Снегири - застройщик коттеджного поселка http://www.snegiri-vrn.ru/ подготовил несколько ответов на столь частый вопрос большинства клиентов.

Конечно, у каждого свои запросы и предпочтения, однако существуют основные факторы, которые следует обязательно учесть при выборе загородного жилья:

Экологическая обстановка. Этот показатель является одним из самых главных при переезде из крупных мегаполисов в пригородные посёлки. Идеальный вариант – когда посёлок находится рядом с лесными насаждениями, в отдалении от автомагистралей и вредных производств. Также прибавит привлекательности наличие поблизости водоёма. Однако не все коттеджные посёлки благополучны с точки зрения экологии, а продавцы загородных домов не распространяются о недостатках окрестностей. Поэтому следует изучить экологическую карту местности. К неблагоприятным экологическим факторам и объектам относятся:

  • химические и перерабатывающие заводы;
  • объекты атомной промышленности;
  • свалки и полигоны твердых бытовых отходов;
  • склады ГСМ, нефтебазы;
  • предприятия металлургической промышленности;
  • скотомогильники и т.д.

Не лишним также будет поинтересоваться течением рек, розой ветров в посёлке, наличием шумов, общей загрязнённостью территорий.

Транспортная развязка. Большим преимуществом коттеджного посёлка является его общая транспортная доступность. Следует заранее проанализировать пути подъезда к посёлку, альтернативные маршруты, особенно если он будет основным местом жительства, чтобы не терять по несколько часов в день, простаивая в километровых пробках. Важным нюансом является качество дорожного покрытия. Лучше всего, чтобы к посёлку вела хотя бы одна полноценная дорога с твёрдым покрытием (асфальтовым или железобетонным). Отлично, если в коттеджный посёлок можно добираться не только на автомобиле, но и на общественном транспорте. Поэтому проверьте, как далеко расположены остановки автобусов или станции поездов пригородного следования.

Степень застройки коттеджного поселка и коммуникации.

Хорошим показателем будет наличие в посёлке построенных и сданных в эксплуатацию домов. Тогда можно получить интересующую информацию у местных жителей и выяснить текущие проблемы.

Чтобы проверить, насколько строительная компания выполняет свои обещания, можно обратиться к юристу по загородному строительству, который проверит наличие у застройщика необходимых документов: технические условия на подключение к сетям и коммуникациям, разрешения на их строительство. Если коммуникации уже запущены, то проверить насколько качественно они работают. Также следует обратить внимание на развитость инфраструктуры посёлка: наличие магазинов, аптек, банкоматов, детских площадок и т.д.

Соответствие цены и качества. Перед покупкой загородного дома, следует убедиться, что при его постройке были соблюдены все нормы и правила. Для этого необходимо проверить на соответствие архитектурный проект: количество и размер комнат, дизайн интерьера, соблюдение технологии строительства, удобную организацию приусадебного участка, а также качество строительных материалов. Для этого лучше всего произвести независимую экспертизу качества объекта. Если же договор на строительство только заключается, то надо тщательно контролировать строительные работы и качество используемых материалов, чтобы в дальнейшем избежать судебной тяжбы со строительной компанией.

Расходы на содержание загородного дома. Обычно управляющая компания организуется самим застройщиком коттеджного посёлка, и у владельцев домовладений нет альтернативного выбора. Покупателю следует заранее узнать информацию о тарифах за пользование энерго- и водоресурсами, за вывоз мусора, охрану, телекоммуникации и другие услуги по содержанию дома и прилегающего участка, чтобы потом не платить слишком завышенные суммы ежемесячных начислений.

Таким образом, можно выделить основные требования, которым должен отвечать коттеджный посёлок:

  • коттеджный посёлок должен быть расположен на экологически чистой территории;
  • коттеджный поселок должен иметь хорошую транспортную развязку;
  • в посёлке должны быть построены и введены в эксплуатацию необходимые коммуникации;
  • строительство домов должно вестись с четким соблюдением технологий из качественных стройматериалов;
  • ежемесячные расходы на содержание домовладения должны быть разумными и обоснованными;

у застройщика должны быть в наличии необходимые разрешительные документы, позволяющие выполнять строительные работы и осуществлять реализацию домов с земельными участками.

Все статьи