Коммерческая недвижимость – организация офисно-складских комплексов

Коммерческая недвижимость – организация офисно-складских комплексов
Коммерческая недвижимость – организация офисно-складских комплексов

Организация процессов в рамках действующего складского центра или логистического комплекса, особенно если он идет в комплексе с офисными помещениями, прямо влияет на прибыльность этого бизнеса, поэтому любые сбои в работе системы, простои в зоне погрузки/отгрузки сказываются на доходах собственников.

Логистические комплексы это сложные инженерно-технические центры с большим количеством особенностей, поэтому, чтобы минимизировать текущие затраты подобного объекта, нужно обладать богатым опытом эксплуатации систем инженерии. Цена ошибки при попытке сэкономить не на том очень высока, и несет не только прямые денежные, но и косвенные репутационные издержки для собственника. Более того, сочетание в одном комплексе разных типов коммерческой недвижимости, особенно когда у собственника стоит дополнительная задача – продажа офисов, дополнительно усложняет задачу.

Главный выбор любого собственника – организовать эксплуатацию своими силами, набрав штат специалистов, контролировать обходы и проверки, выстраивать взаимодействие с арендаторами, или отдать обслуживание на аутсорсинг. Внешние управляющие имеют не только чётко отлаженные производственные процессы, но и большой опыт оптимизации всех потенциальных производственных издержек, неся при этом всю полноту ответственности за качество сервиса.

Эксплуатация логистических комплексов имеет свои особенности, ведь любая неисправность вызовет повреждение складируемых товаров. И дело не только в своевременной адекватной реакции на различные негативные ситуации. Большое значение имеет также профессиональный подход к тем работам, что должны производиться на периодической основе, например, обслуживание оборудования. Так, контроль требуется зоне осуществления работ по разгрузке либо погрузке транспортных средств, а также маршрутам перемещения погрузочно-разгрузочной техники на территории самого комплекса. Нужно учитывать, что автомобильная техника имеет большие габариты и малую мобильность, поэтому необходимо наличие соответствующих координирующих указателей в ключевых точках на территории, чтобы избежать проблем с соблюдением графика погрузки и выгрузки.

Как же максимизировать свою прибыль с коммерческой недвижимости в сфере логистических услуг, сохраняя и улучшая при этом сервис, привлекая новых и сохраняя старых ключевых якорных арендаторов? Нужно создать для них максимально удобные условия, заботясь о качестве сервиса и быстром решении любых возникающих ежедневных проблем.

Все статьи