Какие хозяйственные постройки облагаются налогом в 2019 году? Разъяснения налоговой

Какие хозяйственные постройки облагаются налогом в 2019 году? Разъяснения налоговой
Какие хозяйственные постройки облагаются налогом в 2019 году? Разъяснения налоговой

Федеральная налоговая служба недавно дала разъяснения, когда теплицы и хозяйственные постройки, расположенные на земельном участке, облагаются налогом.

Согласно разъяснению налоговиков, налогом на имущество физлиц облагаются те постройки, сведения о которых занесены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или переданы в налоговые органы по межведомственному обмену из Бюро технической инвентаризации (БТИ), куда ранее попали благодаря работе специализированных организаций, таких как «Бизнес-Кадастр».

Конечно, у многих граждан возник резонный вопрос – что же именно следует считать хозяйственными постройками? Ими могут считаться бытовые или подсобные капитальные сооружения, вспомогательные строения (например, баня, летняя кухня, другие подобные объекты). А вот недвижимость, предназначенная для проживания, и гаражи облагаются налогом как самостоятельные объекты права.

При этом собственник хозяйственной постройки самостоятельно принимает решение о ее государственной регистрации в качестве недвижимости. В соответствии с действующим законодательством, чтобы данные о хозпостройке были внесены в ЕГРН, она должна обладать признаками недвижимого имущества, а именно: иметь прочную связь с землей, невозможность перемещения без несоразмерного назначению строения ущерба. Если этих признаков нет, то объекты не регистрируются в качестве недвижимых. Следовательно, в эту категорию входят не имеющие капитального фундамента теплицы, хозяйственные блоки, бытовки, теплицы, навесы и другие подобные объекты.

Кроме того, если запись о хозяйственной постройке внесена в Единый государственный реестра недвижимости, но ее площадь не превышает 50 квадратных метров, то налогом она не облагается. Только применима данная льгота исключительно для одной такой постройки независимо от ее расположения в пределах страны, а главное условие в этом случае — она не используется в предпринимательской деятельности.

При этом потенциальное увеличение налогового бремени уже подталкивает тех владельцев дач, которые не пользуются своими объектами, выставить их на продажу. 


Все статьи