Какая она – недвижимость в странах бывшего СССР

Какая она – недвижимость в странах бывшего СССР
Какая она – недвижимость в странах бывшего СССР

К странам бывшего союза у россиян неоднозначное отношение. Некоторые страны, такие как Азербайджан, Казахстан или Беларусь, имеют пусть и не регулярный, но вполне стабильный спрос. Большинство из них связано с семейными узами и подобными обстоятельствами. Никто не ищет коттедж для летнего отпуска в лесах Беларуси или жилье у воды в Казахстане. После распада союза, у многих вернувшихся в Россию соотечественников остались в бывших союзных республиках друзья и родные, к которым, через 25 лет, кто-то решает вернуться. Ну а некоторые подбирают недвижимость для регулярных поездок на место бывшего проживания.

Наибольший интерес у россиян вызывает недвижимость в Латвии. Еще несколько лет назад жилье в этой стране входило в пятёрку самых популярных заграничных направлений, а российские покупатели покупали большинство квадратных метров в этой прибалтийской стране. Основной интерес был обоснован законом «Об иммиграции», устанавливающим право иностранцев на получения вида на жительство в Латвии, которая является членом ЕС, при приобретении здесь недвижимости.

Кстати, стоит присмотреться и к дореволюционной недвижимости - так, в Москве бизнес-центр «Лесная 43» (https://www.lesnaya-43.ru/) находится в здании, построенном в 1914 году по проекту московского архитектора Ф.Ф. Воскресенского. В дореволюционные времена здесь располагался доходный дом, но реконструкция 2000-х годов позволила создать современный бизнес-центр класса Б с офисами, конференц-залами, круглосуточным доступом, современными инженерными системами и коммуникациями, профессиональной управляющей компанией.

Другие страны СССР, как утверждают эксперты рынка недвижимости, привлекают гораздо меньше русских покупателей. Среди них лидирующую позицию (после Латвии, конечно) занимает другая прибалтийская страна – Эстония, где последние годы активно рос рынок недвижимости. Так, квартиры и дома в Таллинне считаются привлекательными как объект инвестиционных вложений – цены на квадратные метры здесь вполне сопоставимы с казанскими, и составляют порядка 1-1,5 тысяч евро.

Еще одна страна, вызывающая интерес – это Грузия. Здесь россияне инвестируют в первую очередь в проекты Батуми, тем более цены здесь вполне приемлемы – от 400 евро в новостройках в шаговой доступности от морского побережья. В целом жилье здесь покупается, как правило, в Тбилиси, а для отдыха — на курортных берегах Аджарии (Батуми, Кобулети, Сарпи). Цены на грузинские квартиры и дома начинаются от 32 тысяч евро.

Отмечается также интерес отечественных клиентов к черноморскому побережью Абхазии. Здесь с бюджетом в 2 миллиона рублей в Сухуме или Новом Афоне можно приобрести двух- или трехкомнатную квартиру, а также дом с большим участком. Обладая более внушительным капиталом, скажем 7-8 миллионов рублей, можно приобрести целый меблированный и оснащенный техникой гостевой дом на 8 номеров в нескольких сотнях метрах от моря. 

Все статьи