Как выбрать деревянные окна для частного дома

Как выбрать деревянные окна для частного дома
Как выбрать деревянные окна для частного дома

Совсем недавно единственным вариантом для частного дома были деревянные окна, а главной задачей было отыскать хорошо подогнанные рамы и мастера, который их изготовит. В наше время рынок предлагает широкий выбор конструкций из различных материалов. Поэтому перед владельцами домов встает вопрос о том, какие окна лучше. За консультацией мы обратились к специалистам компании Okoshkoff.ru.

В старых домах старались не устанавливать большие окна - отопление было печным, нужно было сохранить в доме комфортную для проживания температуру. Современные проекты домов отличаются и фасадным решением, и оконными проемами - в некоторых помещениях от них отказываются, применяя панорамное решение.

Чтобы определиться, надо рассмотреть, какие окна лучше подойдут для каждого конкретного дома.

Рамы современных окон изготавливают из древесины, поливинилхлорида (ПВХ) и алюминия.

Несмотря на появление новых материалов, деревянные окна и сегодня пользуются широкой популярностью. Тем более что сейчас их изготавливают по новым технологиям, из древесины твердых пород или трехслойного клееного бруса.

Достоинства деревянных конструкций:

  • Экологическая чистота материала. Многие владельцы своих домов применяют для строительства исключительно натуральные, безвредные материалы. Дерево во время эксплуатации не выделяет токсичных веществ, и создаёт в доме благоприятный микроклимат.
  • Дерево - «дышащий» материал, через микропоры происходит циркуляция воздуха, это снижает вероятность появления плесени на стенах.
  • Долговечность. Характерно в первую очередь для конструкций из дуба, лиственницы, ореха, вишни.
  • Ремонтопригодность. Деревянные конструкции обычно можно отремонтировать, как внешнюю поверхность, так и механическую часть. Сколы и царапины легко маскируются с помощью специальных смесей. Поэтому если вышли из строя петли конструкции, ее не придется менять целиком, так как любую часть деревянного окна можно отремонтировать или заменить деталь.
  • Внешний вид. Дерево имеет красивое структурное строение и приятный оттенок, поэтому украсит интерьер дома и его фасад. При желании рамы могут быть окрашены в цвет, соответствующий общему решению фасада или комнат.

Конечно, у деревянных окон для частного дома есть и недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • Необходимость ежегодного обследования и обслуживания.
  • Невысокая звукоизоляция.
  • Горючесть.

Деревянные окна снова вернулись в моду, и их современные модели сильно отличаются от ранних экземпляров. Им присущ эстетичный и презентабельный внешний вид, способный в корне изменить образ вашего загородного дома.


Все статьи