Как составить безошибочный доверенность, договор или расписку

Как составить безошибочный доверенность, договор или расписку
Как составить безошибочный доверенность, договор или расписку

Из-за чего договор купли-продажи может быть признан недействительным, как написать правильную расписку, и как отменить доверенность? За консультацией о том, как правильно составить три главных документа при заключении сделок с недвижимостью мы обратились к специалистам портала Oraspiske.ru.

Договор купли-продажи

Законодательство Российской Федерации позволяет заключать договоры купли-продажи в устной и письменной формах. Договоры в письменной форме различают на простую письменную (т.е. просто подписанный сторонами договор без нотариального удостоверения) и нотариальную.

Закон устанавливает конкретные виды сделок по отчуждению недвижимости, при которых нотариальная форма сделки обязательна (например, при продаже долей или с участием несовершеннолетних собственников).

Однако даже подписанный сторонами договор, не требующий нотариального удостоверения, может быть признан ничтожным, если не будет содержать существенных условий: предмета договора, цену, сроки передачи, наличие обременений. Если сделку удостоверяет нотариус, он либо предложит привести договор в соответствие, либо откажется от заверения.

Доверенность

Доверенность позволяет одному человеку действовать от имени другого: подписывать документы, распоряжаться имуществом и пр. Полномочия и сроки действия доверенности оговариваются. Как и договор купли-продажи, доверенность может быть составлена в простой письменной и в нотариальной форме. Но ряд сделок требуют последней.

Есть сделки, для которых доверенность не применима в принципе – например, проживание в квартире или прохождение медицинского осмотра.

В доверенности должны быть указаны доверитель, поверенный и полномочия. Распространенная ошибка — неосмотрительность при формулировании полномочий.

Отменяется доверенность путём обращения к нотариусу, а если она была выдана в простой письменной форме, то и отменяют её также или нотариально. Следует помнить, что лицо, ранее выдавшее доверенность и потом её отменившее, должно уведомить об отмене как самого поверенного, так и тех, ком доверенность предъявлялась.

Расписка

Расписка подтверждает факт передачи денежных средств между участниками сделки. На случай судебных разбирательств в расписке указывают переданную сумму, срок возврата и необходимость уплаты процентов.

Расписка обычно составляется в единственном экземпляре, который хранится у кредитора и возвращается должнику после уплаты долга.


Все статьи