Как предотвратить и как бороться с древесными насекомыми в загородном доме

Как предотвратить и как бороться с древесными насекомыми в загородном доме
Как предотвратить и как бороться с древесными насекомыми в загородном доме

Дерево — один из самых популярных для загородного строительства материалов. Даже в каменных домах из него делают стропильные системы, используют для изготовления мебели. Поэтому неприятно, когда деревянные конструкции атакуют насекомые-вредители. Как бороться с этой напастью? За советом мы обратились к специалистам компании Shashel.net.

Любой плотник знает о короедах, древоточцах и жуках-дровосеках, точильщиках. Дабы не увязнуть в деталях следует помнить - опасность для конструкций представляют личинки, которые питаются древесной. Видимая часть поражения древесины — это вылезшие взрослые особи.

Взросление личинки до взрослого насекомого может занять до 5 и более лет. Если в дереве проделаны выходные отверстия с бОльшим диаметром, чем входные, то значит, древесина заражена давно, и произойти это могло произойти как на этапе заготовки (заражённый лес), так и в процессе строительства дома.

В войне с насекомыми нельзя торопиться - следует понять, с кем имеете дело, и уже потом решить, что делать дальше. Жуки могут погрызть дом, но они не термиты и не съедят его полностью.

Опасность от деятельности личинок жуков появится, если они начнут есть несущую балку, уменьшая её запас прочности. Чем дольше стоит строение, тем меньше в нём жуков, потому что при правильном уходе влажность древесины постепенно снижается.

Если вы обнаружили одного-двух жуков, нужно внимательно осмотреть деревянные конструкции в поисках ходов и древесной муки, проверить обрешётку. Только комплексная проверка даст ясную картину.

Определив вредителя, его следует уничтожить специальными средствами, обработав дерево (либо применить специализированное оборудование, типа СВЧ от Шашель.нет). Тогда по мере выхода на поверхность особи будут гибнуть, а прибывшие не отложат личинки. Это не быстрый процесс, который может растянуться по времени на два-три года.

В дальнейшем главное — не допускать намокания древесины и возникновения впоследствии гнили, т.к. она привлекает уже другой тип насекомых. Да и вообще, плесень — более опасный враг для дерева, т.к. приводит к разрушению деревянных конструкций.

Кстати, эффективной защитой от насекомых, использующих дерево как инкубатор для выведения потомства, является покраска дерева толстоплёночными покрытиями. Благодаря этому создаётся преграда для распознавания ими древесины.


Все статьи