Как правильно произвести обмен квартир

Как правильно произвести обмен квартир
Как правильно произвести обмен квартир

Обмен жилой недвижимости – комнат, квартир и домов – самый доступный способ улучшить жилищные условия, ведь этот процесс предполагает быстрый и разумный по срокам переезд в новое жилье без лишних хлопот. Рассмотрим разные способы обмена и необходимые документы.

Есть множество причин для перемены собственного жилья, также для этого существуют и успешно применяются разные способы обмена, у каждого - достоинства и недостатки. Обычная потребность обмена квартир - желание нынешнего собственника в результате совершения сделки улучшить нынешние условия проживания. Также есть люди, которые обменивают квартиру избыточной площади на менее просторную, чтобы получить разницу в деньгах. И конечно, есть собственники, обменивающие на две маленьких (бывает при разводе, отселение детей, вступлении в наследство и пр.) одну квартиру.

Практика размена квартир была нормальным действующим механизмом во времена советского строя, особенно актуальным и востребованным при смене места жительства в другом городе или иных жизненных обстоятельствах. Сейчас вся практика смены жилья сводится к трём вариантам: прямой обмен квартиры на квартиру с доплатой, продажа с дальнейшей свободной покупкой и одна из самых распространенных сегодня - альтернативная сделка.

Первый вариант решения жилищного вопроса максимально прост, для его реализации не требуется привлечение профессионального специалиста по недвижимости, разделяясь на 2 этапа – подбор клиента на свою квартиру и квартиры себе. Второй вариант – обмен - сложная сделка, которая требует опыта, ведь собственников, которые бы захотели совершить обмен, куда меньше, чем желающих продать недвижимость. Это сужает выбор, ведь надо сделать, чтобы условия подходили каждому.

Третий вариант, который в процессе позволяет существенно снизить риски для всех участников осуществляемой сделки – альтернативная. Он предполагает получение аванса от покупателя, чтобы сразу внести их за приобретаемое жилье. Этим стороны фиксируют цену и подтверждают свои намерения. Если же собственник сначала продает квартиру, возникают риски. Альтернативный обмен позволяет их минимизировать и провести сделку быстро.

Следует отметить интересный механизм «трейд-ин», предполагающий ситуацию, при которой продавец в счет оплаты принимает старую недвижимость покупателя (не всегда и не обязательно комната или квартира). Такой способ обмена, традиционно более известный на автомобильном рынке, является достаточно популярным, ведь сделка экономит уйму времени, связанного с необходимость предварительной реализации собственных «квадратов» – от начала до переезда порядка 3 дней.

Следует знать, что если возникает необходимость в доплате в процессе осуществления неравноценного обмена, то можно для покрытия этой разницы использовать средства материнского капитала. Такое софинансирование давно применяется на рынке и уже является стандартной риэлторской практикой, эту услугу предлагают все крупные агентства недвижимости. 


Все статьи