Как правильно арендовать квартиру

Как правильно арендовать квартиру
Как правильно арендовать квартиру

Найти квартиру, которую можно сдать и в которой потом можно жить, серьезная задача, отношение к которой должно быть самое серьезное. Однако в процессе поиска большинство будущих арендаторов чаще сталкиваются с посредниками, чем непосредственно с собственниками. Многие из них впоследствии попадаются на удочку мошенников, теряя время, деньги, нервы. Как же этого избежать и не оказаться на улице с вещами, а иной раз – и без них?

Кого необходимо в первую очередь избегать при поиске жилья – это информационные агентства. Об их аферах регулярно показывают сюжеты на телеканалах, пишут в газетах. Но, к сожалению, из-за доверчивости граждан без хлеба они не остаются.

Суть заключается в том, что пришедшему клиенту предлагается список якобы собственников жилья, сдающих квартиры, комнаты и дома. Желая сэкономить деньги (не оплачивая их нормальному, полноценному агентству) он платит Н-ную сумму денег за непонятного происхождения список. Однако, в процессе обзвона выясняется, что квартиры либо уже сданы, либо – что еще интереснее – никогда даже не сдавались по конкретному адресу!

В результате время потеряно, доверие к агентствам тоже, ну а денег возвращать никто не собирается.

Совет тут простой – не имейте дел с информагентствами! Главное их отличие и основной признак – подозрительно низкая стоимость услуг и отсутствие нацеленности на результат.

В тех случаях, когда вы чувствуете, что у вас недостаточно опыта в отрасли, чтобы самостоятельно найти себе жиль, обращайтесь в агентство недвижимости, которое помогает реальным собственникам сдать квартиру. Да, их услуги стоят денег, но зато большую часть механической и юридической работы они замкнут на себе.

Конечно, в наши дни аферистов стало ощутимо меньше, чем 15-20 лет назад. Но все-таки о своей финансовой безопасности забывать нельзя. Обращаясь в агентство поищите отзывы о нем в интернете, на форумах.

Самостоятельный поиск жилья

Есть и те, кто предпочитает найти квартиру самостоятельно, обращаясь для этого обычно на специализированные сайты с предложениями по аренде. Помните – несмотря на то, что в объявлении может быть не указано, что оно размещено агентством недвижимости, оно может быть именно таким. Именно поэтому одним из первых вопросов, который вы задаете при телефонном звонке, должен быть именно вопрос о том, кто на другом конце – собственник или риэлтор.

И если вы нашли устраивающий вас и членов вашей семьи вариант и вышли на подписание соответствующего договора, сначала проверьте документы на квартиру, как минимум - свидетельство о праве (с 1 января, возможно, выписка из ЕГРН).

Не забудьте также спросить о всех, кто в этой квартире зарегистрирован! Спрашивайте справку из управляющей компании, где указаны эти граждане.

Удачного поиска!

Все статьи