Как не лишиться купленной квартиры

Как не лишиться купленной квартиры
Как не лишиться купленной квартиры

Все знают, что квартиры на вторичном рынке недвижимости нужно проверять на «юридическую чистоту», но далеко не все понимают, что это. Более того, сами собственники порою не знают, что их собственность имеет проблемы. Какие бывают угрозы и что следует предпринять, чтобы их минимизировать?

Неизвестные наследники

Одним из основных источников опасности для нового собственника могут стать не известные до момента покупки квартиры наследники.

Следует первым делом выяснить, на основании чего продавец стал собственником квартиры. Для получения этой информации необходимо заказать выписку из ЕГРН в Казани. Если основанием является наследование, то даже если с дня принятия наследства прошло более пяти лет, то всё равно есть риск, что может появиться еще один наследник, который скажет, что  не знал о смерти наследодателя и принять свою долю имущества. Это может привести к тому, что договор купли-продажи будет признан недействительным.

Несовершеннолетние

В своё время при приватизации не включали несовершеннолетних в число собственников, выписывая их непосредственно перед подачей заявления на приватизацию. Оформив право, детей снова регистрировали. Однако это может грозить тем, что дети, достигнув совершеннолетия, могут в судебном порядке заявить свои права.

Права детей также могут быть нарушены, если совершаемая продавцом сделка существенно ухудшает условия их проживания, и тогда в суд будут обращаться органы опеки.

Потенциальная опасность также имеется, если при покупке недвижимости часть суммы была оплачены материнским капиталом. Если при погашении сертификатом ипотечного кредита собственник не оформил доли несовершеннолетних, то их права будут нарушены.

Для подтверждения того, что материнский капитал был не использован, следует запросить у продавца справку из пенсионного фонда.

Банкрот

Угроза может исходить и от финансового положения самого собственника. Важным является наличие судебных споров с его участием, которые могут повлечь правовые последствия для его имущества, в т.ч. квартиры.

Опасность заключается в том, что если суд принимает решение о взыскании с продавца денежной суммы, то в рамках исполнительного производства на проданную квартиру может быть обращено взыскание, а купленная квартира - истребована.


Все статьи