Как найти в себе решимость для переезда в другой город?

Как найти в себе решимость для переезда в другой город?
Как найти в себе решимость для переезда в другой город?

Переезды бывают разные: из страны в страну, из города в город. Смена места жительства и переезд – ответственное событие в жизни любого. Психологически сложно покинуть свой дом, среду обитания с привычным укладом, увлечениями, друзьями и родственниками. Не говоря уже о страхах, которые могут обостриться на новом месте проживания, и сколько стоит перевозка контейнера с личными вещами и мебелью.

Психологи в таком случае советуют ответить на простые вопросы, которые помогут определить необходимость переезда в принципе.

Насколько комфортно ваше нынешнее проживание?

В России часто бывает, что недостаток средств на покупку отдельного жилья для молодожёнов вынуждает их живать вместе со старшим поколением. Но такое совместное проживание имеет не только свои плюсы, но и минусы - тормозится формирование молодой семьи, попадающей под влияние уклада старшего поколения.

В такой ситуации переезд, предполагающий раздельное проживание, полезен для всех. И это весомый аргумент в пользу переезда.

Каковы основные мотивы переезда?

Мотивы быть разные, в такой ситуации важно отыскать именно свою. Четкое понимание причины переезда способствует более быстрому переходу к активным действиям по реализации, помогают понять, что ожидается от переезда, какой хочется видеть новое жилье, способствует преодолению трудностей.

Какова выгода от переезда?

Иногда финансовая выгода становится дополнительной мотивацией, подвигнувшей на переезд. Например, на новом месте меньше траты на транспорт, бензин или аренду жилья.

Но иногда люди переезжают вопреки финансовым соображениям, если это связано с какими-то обстоятельствами. При этом важны и нематериальные ценности, такие как возникновение собственного пространства у детей и родителей, желание быть рядом с близкими людьми.

Кстати, соцопросы показывают, что количество желающих переехать в другой город за последние 10 лет ощутимо уменьшилось, и если в 2003 году всего 18% опрошенных не покидали родной город, то сегодня эта цифра увеличилась до 33%. При этом основной причиной переезда 44 % опрошенных назвали желание найти более высокооплачиваемую работу. 


Все статьи