Как грамотно выбрать, обустроить и сдать арендную квартиру

Как грамотно выбрать, обустроить и сдать арендную квартиру
Как грамотно выбрать, обустроить и сдать арендную квартиру

Сдачу квартиры наши дни многие рассматривают как дополнительный заработок, либо как инвестиции в жилье для детей, либо как в качестве прибавки к пенсии. Как купить арендную квартиру и сдать её в аренду?

По словам аналитиков сдача квартиры в среднем приносит 4-5% годовых, а действительно ликвидные – до 7%. Таким образом, срок окупаемости первоначальных инвестиций составляет около 16 -18 лет.

При этом золотое правило арендного рынка – чем больше вложения, тем меньше доходность. Обозначенные сроки окупаемости актуальны для квартир эконом- и комфорт-класса, при этом в премиальном сегменте они достигают 20 лет, а иногда и больше. Поэтому обладая, к примеру, 6 млн рублей, лучше приобрести две-три недорогие квартиры, чем одну дорогу.

Для сдачи в аренду лучше выбирать квартиры, которые стоят дешевле своих аналогов - так, квартиры на первом этаже стоят примерно на 10% дешевле тех, что на средних этажах. В то же время при сдаче в аренду этот дисконт уменьшается до 5%. Если квартира при этом с ремонтом, т.е. недорогой, но аккуратной отделкой, разница и вовсе исчезнет. Кстати, наличие ремонта в сдаваемой квартире куда важнее, чем в продаваемой.

Самый популярный запрос на арендном рынке – это необходимость снять 1 комнатную квартиру, на него перепадает до 40% спроса. Доля двухкомнатных квартир составляет около 25%. Однокомнатные снимают не только одинокие люди, но и семейные пары, в то время как двухкомнатную может снять как семья с ребенком, так и два-четыре студента.

Квартиры в новостройках пользуются бОльшим спросом, чем старый жилфонд, но разница несущественна. Поэтому смысла покупать обязательно первичное жилье нет, вполне подойдет и пользуется спросом жильё в «брежневках» 1980-х годов постройки.

Некоторые инвесторы приобретают квартиры в новостройках на ранних стадиях строительства (на уровне котлована), рассчитывая потом выиграть за счет арендной ставки. Но здесь следует учитывать и упущенную за время строительства дома выгоду.

Также стоит присмотреться к панельным новостройкам – они строятся быстро, отнимают меньше денег на отделку, а для арендаторов конструктив дома не так важен. Идеальный вариант – новостройка с отделкой.


Все статьи