Как грамотно купить квартиру на вторичном рынке?

Как грамотно купить квартиру на вторичном рынке?
Как грамотно купить квартиру на вторичном рынке?

Если вы приняли для себя решение о покупке квартиры на вторичном рынке жилья, то конечно же, возникает множество вопросов – как подобрать лучший вариант, сколько квартир придется осмотреть, ориентироваться ли на ремонт? Давайте вместе найдем ответы на эти вопросы, обратившись за консультацией к специалистам из агентства недвижимости.

Рынок жилья состоит из четырёх основных сегментов: эконом, комфорт, бизнес и премиум. Сегмент эконом включает в себя жилье в панельных домах, построенных и введенных в эксплуатацию более 30 лет назад. Комфорт-класс – это те же «панельки», однако со сроком эксплуатации не более 25 лет, с более удобными планировками. Бизнес-класс - монолитное жилье комплексной застройки, обычно с закрытым внутренним двором и паркингом. Элитный рынок -клубное жилье в историческом центре или в ближайших поселках.

Чтобы подбор квартиры был эффективнее, следует максимально детализировать круг поиска. Специалист агентства недвижимости сможет быстрее подобрать варианты в одном районе, чем по всему городу.

Если вы определились с районом, изучите его. Перед просмотром вариантов, предлагаемых вашим риэлтором, распланируйте свое время - вместо быстрого осмотра 20 вариантов в неделю, лучше осматривать 4-5 квартир в месяц. Связано это с тем, что недостатки искать не станут ни собственники продаваемого жилья, ни риэлтор – заинтересованы в этом только вы. При первичном визите особое внимание обратите на батареи, сантехнику и электропроводку.

Стоимость и качество ремонта должны соответствовать рыночному сегменту квартиры. В недорогом районе роскошный ремонт будет не просто смотреться неуместно, но и не отобьётся при продаже – квартира просто зависнет. Ведь тем клиентам, которые выбирают жильё эконом-класса не нужен мрамор и премиальная сантехника. В то же время, люди, покупающие квартиру бизнес-класса, явно захотят оформить ее конкретно под свои вкусы и предпочтения, и любой косметический ремонт не повлияет на стоимость.

Таким образом, сегодня выгоднее купить квартиру с ремонтом, который вас устроит, чем купить «убитую» квартиру и отделывать ее под себя. Тем более стоимость строительных и отделочных материалов последние годы стабильно растет.


Все статьи