Как быстро отремонтировать новостройку

Как быстро отремонтировать новостройку
Как быстро отремонтировать новостройку

Покупка квартиры в черновой отделке – это серьезно, ведь предстоит большой ремонт, который нужно сделать быстро, надежно и недорого. Как отремонтировать черновую квартиру, чтобы потом не пришлось переделывать?

1. Начинаем с обмеров

Обмер квартиры и её комнат – важный этап проектирования. Необходимо обмерить помещения, не забывая ни про один элемент (балки, ниши, колонны, вентшахты).

Погрешность даже в пять сантиметров может ограничить или сделать невозможной установку конкретных моделей мебели, ванной, стиральной машины или кухонного гарнитура. После установки перегородок и их оштукатуривания следует сделать контрольный замер, который позволит избежать ошибок, скорректировав подготовленный ранее проект дизайна интерьера.

2. Учитываем эргономику

Если ремонт предусматривает перепланировку, следует учитывать площади пространства, их эргономику и габариты будущей мебели. Помните, что есть черновые (до оштукатуривания), и чистовые размеры. При этом разница в размерах может быть от двух до пяти сантиметров.

3. Готовим стены

Подготовка поверхности стен зависит от того, что будет использовано в качестве окончательного отделочного материала. Если речь идёт о краске, то поверхность стены должна быть иедально ровной. А вот обои или декоративная текстурная штукатурка смогут скрыть недочеты, допущенные при шпатлевании.

4. Отмечаем инженерные каналы

Если планируется установка кондиционера или крепление полок, то после прокладки кабелей следует сделать замеры. Дальнейшие работы будут осуществлять другие специалисты, которым необходимо владеть информацией о месте прохождения проводов, чтобы ничего не испортить.

5. Не экономим на количестве розеток

Перед монтажом электрики следует иметь планы розеток и освещения. Следует определить, где и в каком количестве понадобятся розетки. Для этого нужно расписать бытовые и осветительные приборы, которые будут установлены в квартире. Уже по этой схеме электрик выполнит разводку проводов и соберет щиток.

6. Обустраиваем сантехразводку

Монтаж коммуникаций, связанных с сантехприборами – важный этап ремонта. Делают его (как и электроразводку) раз и навсегда. Следует также заранее определиться, какие приборы и сантехника будут у вас установлены.

7. Делаем ремонт в правильном порядке

Ремонт следует начинать с самой отдаленной от входа в квартиру комнаты, чтобы через отремонтированные помещения не выносить строительный мусор.

При этом входную дверь желательно устанавливать до ремонта, чтобы впоследствии не повредить откосы. При этом следует накрыть её защитной пленкой.

8. Ищем рабочих

Главный секрет хорошего ремонта – специалисты, от которых напрямую зависит качество работ. Лучше нанять бригаду на весь объем, так как профессионалы ревностно относятся к работе конкурентов. 


Все статьи