Изготовление печатей – альтернатива риэлторскому бизнеса

Изготовление печатей – альтернатива риэлторскому бизнеса
Изготовление печатей – альтернатива риэлторскому бизнеса

Каждый предприниматель задумывается о диверсификации собственного дела. И в поисках гарантированных отраслей некоторые риэлторы приходят к бизнесу по изготовлению печатей и штампов, которые являются неотъемлемой частью современной деятельности. За разъяснениями мы обратились в ООО «Гравер».

В Российской Федерации ведут свою деятельность более пяти миллионов организаций разных форм собственности, ежегодно открываются еще сотни тысяч. Открыть такое дело можно без всяких лицензий и крупных денежных инвестиций. Изготовление печатей имеет экономический смыл при условии полной загрузки заказами. Нужно лишь оборудование и человек, который умеет им пользоваться.

Сегодня штампы изготавливают по четырём основным методам: фотополимерным, вулканизацией сырой резины, флеш-методом и с применением лазерной гравировки.

Фотополимерная технология самая доступная из-за своей дешевизны. С минимальными затратами (от 10 рублей за одно клише) она позволяет наладить производство. К недостаткам технологического процесса относят потребность в большом количестве воды и необходимость применения ручного труда.

Метод вулканизации тоже доступен по стоимости изготовления штампов, но является очень трудоёмким и медленным.

Флэш-метод сочетает в себе удобство организации производственного процесса за счет автоматизации и простоты технологии. С работой на таком агрегате справится даже неопытный сотрудник. К минусам относят необходимость отдельного цикла для каждой изготавливаемой печати.

Самая современная технология – лазерная гравировка. К сожалению, оборудование для неё очень дорогое, стоимость начинается от 8 000 долларов.

Следующий шаг – определиться, какие именно услуги вы будете оказывать. Обычно в их перечень включают производство новых печатей для юридических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, печати гербовые и факсимильные, срочное изготовление штампов.

По опыту специалистов, работающих в этой сфере, до 10% от общего количества изготавливаемых штампов приходится на государственных заказчиков.

Хорошим спросом также пользуются услуги по изготовлению факсимильных штампов - печатей с оттиском подписи директора или другого руководящего сотрудника, у которого есть право подписи.


Все статьи