Инвестору. Прогноз рынка недвижимости Крыма на 2018 год

Инвестору. Прогноз рынка недвижимости Крыма на 2018 год
Инвестору. Прогноз рынка недвижимости Крыма на 2018 год

Как сообщают эксперты рынка недвижимости Крыма, по итогам 2017 года на полуострове отмечен некоторый спад спроса, который был сконцентрирован большей частью вокруг небольших квартир, стоимость которых не превышала 3 млн рублей.

По данным портала недвижимости у моря TopMore.ru, Крым уверенно входит в пятерку регионов с самой дорогой недвижимостью. Средняя сумма сделок находится в диапазоне от 3 до 5 млн рублей, что обусловлено тем, что максимальным спросом пользуются однокомнатные квартиры площадью не более 40 квм. Такие квартиры покупают в качестве мест для летнего проживания.

Также в 2017 году отмечено снижение спроса на крупногабаритные квартиры (для однокомнатных – от 45 квм, для двухкомнатных – от 80 квм), а также на частные дома ранних годов постройки.

Неоднозначна по географии ситуация на рынке новостроек Крыма – так, если в Севастополе, где уже почти четыре года действует запрет на выделение земельных участков под строительство, ожидается некоторый рост, то на остальной территории полуострова строительство ведется в течение всего года, кроме, конечно, курортного летнего периода. Это позволило, например, по итогам 2017 года почти в два раза увеличить объем вводимого в эксплуатацию жилья.

Что же касается ставки аренды жилья в Крыму, то необходимо отметить, что здесь также наблюдается некоторый рост (в пределах 5%). И здесь тоже есть своя особенность – это высокая сезонность. На долгосрочный период хозяева сдают квартиры с конца октября по конце апреля, а в остальное время – только посуточно. При этом более половины арендаторов – военнослужащие и чиновники, приехавшие в Крым на работу.

Можно с уверенностью сказать, что в Крыму не хватает хороших и доступных по цене квартир.

Все статьи