Готовим дачу к летнему сезону

Готовим дачу к летнему сезону
Готовим дачу к летнему сезону

Вот и подошла к концу холодная и непредсказуемая российская зима. Перепады температур, метели и ледяные дожди - все это отразилось на состоянии вашего загородного дома. К открытию дачного сезона - пошаговый план действий во время первых выездов за город.

Шаг первый: осмотр дома

Первым делом по прибытии на дачу нужно оценить возможный ущерб после зимних морозов. Проблемы могут начаться уже с порога — не открывается дверь. Если у вас врезной замок, то, скорее всего, ее просто перекосило: нужно немного приподнять дверь и провернуть ключ. Если же замок навесной, то на помощь придет универсальная смазка WD-40. Она же станет вашим спасением, если двери в доме за зиму вдруг начали скрипеть и плохо открываться. Цены на это незаменимое в хозяйстве средство начинаются от 199 рублей.

Как только вы вошли в дом, стоит обратить внимание на воздух. Если чувствуете сырость, то прямиком отправляйтесь в подвал: вероятно, там  вас ожидает весеннее подтопление.

Справиться с лишней водой в доме поможет дренажный насос. Максимальная производительность такого насоса до 7000 литров в час, цены начинаются от 2,8 тысячи рублей. После откачки воды следует осмотреть подвал и подумать о его гидроизоляции.

Если не хотите самостоятельно заниматься откачкой воды, то можно вызвать профессионалов. Они же подскажут, как избавиться от проблемы затопления в будущем. Ведь причины могут быть разные: от неправильного дренажа до попадания воды через пол возле входной двери из-за плохой изоляции.  

 

 

 

Шаг второй: проветривание дома и осмотр крыши

 

Все двери открыты, а значит, можно начать проветривание дома. Эта процедура поможет избавиться от сырости и неприятного запаха в помещениях. Не забудьте также осмотреть проводку и проверить водоснабжение на случай, если за зимний период что-то вышло из строя.

После этого отправляемся на осмотр чердака на предмет гниения или следов подтекания кровли. В случае образования щелей или дыр необходимо сразу восстановить гидроизоляцию крыши, чтобы во время летнего ливня не бегать с тазиками.

На первую помощь в решении кровельных проблем придет битумная изоляционная мастика. Этот материал долговечен и термоустойчив, а также имеет хорошее сцепление со склеиваемыми поверхностями. Цена мастики начинается от 159 рублей. Если крыша выполнена из профнастила, то здесь проблему с протечкой поможет решить простой герметик.

 

 

 

Шаг третий: просушка дома

 

После проветривания помещений необходимо их протопить для выпаривания влаги, которая накопилась в стенах во время зимнего простоя. Продолжительность первой топки печью или камином не должна превышать часа в целях безопасности. Если же камина или печи нет, то для просушки дома подойдет любое нагревательное устройство, например, тепловентилятор (стоит от 799 рублей) или инфракрасный обогреватель.

Шаг четвертый: долой грызунов

Если во время обхода дома вы заметили следы присутствия грызунов, то самым простым решением станет электронный отпугиватель. Подключается это устройство к сетевой розетке 220 Вт и эффективно работает в пределах 50 квадратных метров свободного пространства.  

 

 

 

Шаг пятый: внешнее обновление

 

Как только с внутренней проверкой и уборкой дома покончено, можно оценить его внешний вид. Зимние перепады температур могли неприятно сказаться на лицевой отделке, особенно деревянной. Бюджетным выбором для починки деревянного домика станет антисептик. Он защитит древесину снаружи и внутри. Специальная пропитка создаст полупрозрачное покрытие, которое убережет деревянную поверхность от атмосферного воздействия, биопоражения и ультрафиолетовых излучений. Стоимость такого антисептика начинается от 219 рублей за 0,9 литра.

Важен также вопрос водоснабжения - тут поможет опыт и практика специализированных организаций, таких как, например, Ассоциации "Экологический комфорт"

Завершающим штрихом в весеннем преображении дома может стать отделка нижней части фасада искусственным камнем на основе бетона, цена на него начинается от 799 рублей. Фасадный камень бежевых и песочных оттенков выгодно преобразит внешний вид дома и будет хорошо сочетаться с деревом.  Искусственный камень не требует дополнительной обработки, а укладывать его можно почти на любую подготовленную поверхность: бетон, цементную шпаклевку, дерево, фанеру или гипсокартон.

 

© riarealty.ru

Все статьи