Дом из бруса – особенности, плюс и минусы технологии

Дом из бруса – особенности, плюс и минусы технологии
Дом из бруса – особенности, плюс и минусы технологии

Первый вопрос, который встает перед тем, кто решил обзавестись собственным домом, это из чего строить? Хотя на рынке представлено много материалов, дерево до сих пор занимает лидирующие позиции. Каковы особенности домов из бруса, как эта технология строительства влияет на жизнь в своем доме? За ответом мы обратились к специалистам компании Нормабрус (https://normabrus.ru/).

Основные преимущества и достоинства бруса широко известны и их список представлен ниже:

  • брус имеет более высокую прочность по сравнению с обычным деревом;
  • брус имеет чёткую геометрию, облегчая и ускоряя строительство;
  • дом из бруса даёт минимальную усадку – порядка 1-2% на метр стены, позволяя сразу прокладывать коммуникации и осуществлять внутреннюю отделку;
  • обработанный в заводских условиях брус  имеет повышенную устойчивость к действию огня, плесени и грибков;
  • дом из бруса не нуждаются во внутренней и внешней отделке.

При производстве бруса порядочные компании применяют только качественные бревна, которые на заводе сначала распиливают на ламели, бракуя непригодный материал. Впоследствии полученные элементы сушатся, передаются на строжку, где с них снимаются неровности и шероховатости. В дальнейшем заготовку кладут под пресс, формируя брус, а затем отправляют для вырезания профиля.

При изготовлении бруса он по всем четырем поверхностям проходит антисептирование, которое на 15-20% снижает уровень возгорания и защищает материал от вредителей.

Строители знают, что брус удерживает тепло в доме, потому что у него есть профиль, который бывает трёх основных видов:

  • гребёнка;
  • плоский;
  • двух- или трехзубчатый.

Гребенка, благодаря своим многочисленным зубцам, не требует укладки межвенцового утеплителя. Плоский, или финский, профиль, лёгок в укладке, но требует межвенцового утеплителя. Трёх зубчатый профиль наиболее универсальный, а его зубья облегчают процесс укладки бруса.

Брус помимо профилей отличается по высоте - самые распространённые 140 мм и 190 мм. При этом низкий брус удобнее в монтаже (меньше весит), но дом из него внешне смотрится не так выигрышно.

Коттедж, построенный из бруса, это высокотехнологичная конструкция, требующая высокого профессионализма и дисциплины при производстве. Ощутимые первоначальные затраты на дом компенсируются быстрым монтажом и короткими сроками на чистовую отделку, что позволяет в короткие сроки получить экологически чистое жилье.


Все статьи