Деревянные дома – полный гайд

Деревянные дома – полный гайд
Деревянные дома – полный гайд

Многие века деревянные дома строили только из бревна. Однако по мере развития технологий обработки появилась альтернатива. В наши дни деревянный дом может быть и классическим срубом, и стильным коттеджем. Выбор материалов удовлетворит любой вкус и позволить реализовать самые нетипичные проекты. Какой материал лучше – за консультацией мы обратились к экспертам компании Greenside.

Дерево как строительный материал для частного дома выбирают как противовес «каменным джунглям» те, кто устали жить в бетонных коробках, ведь деревянные дома – это характерный микроклимат и присущая только им атмосфера.

Низкая теплопроводность дерева позволяет строить дома для круглогодичного проживания, причём в них будет тепло зимой и прохладно летом, а для поддержания температурного режима не нужны увеличенные расходы на отопление. Всё, что для этого нужно – правильно определиться с сечением – так, для дома в Московской области достаточно профилированного бруса 190-195 мм, а оцилиндрованное бревно должно иметь диаметр не менее 260 мм. При этом наиболее распространен клееный брус толщиной 212 мм, выдерживающий любой температурный перепад.

Визуальная составляющая у деревянных домов тоже считается положительной его характеристикой – именно поэтому так популярна для отделки загородных домов вагонка и имитации бруса или бревна.

Конечно, в содержании у дерева есть и своя специфика. Так, даже самый сухой профилированный клееный брус даёт усадку. Процесс этот в среднем занимает год и более, для брусовых домов – от полугода до года.

Дерево подвержено негативному влиянию внешних факторов: влаги, ультрафиолета, вредной микрофлоры, насекомых, огня. Для сохранения характеристик и внешнего вида ее следует обрабатывать антисептиками и защитными составами.

Деревянные дома возводят в основном из древесины хвойных пород – в стандартном сегменте это сосна, в премиальном – кедр. Подкладные доски делают из лиственницы – её отличают повышенная плотность и минимальная гигроскопичность.

В строительстве деревянных домов выделяют 4 технологии:

  • срубы из оцилиндрованного бревна;
  • срубы из бревна ручной рубки;
  • дома из профилированного бруса;
  • дома из клееного бруса.

Оцилиндрованное бревно - это обработанный заводским способом ствол, доведенный по всей длине до установленного диаметра. Это позволяет получать ровные, гладкие заготовки с отличной геометрией.

В отличие от оцилиндровки, цельное окоренное бревно обрабатывается вручную – снимается кора, целостность защитного слоя при этом сохраняется.

Профилированный брус имеет на верхней и нижней гранях замковые соединения, обеспечивающие надежную фиксацию венцов. Брус имеет хорошую геометрию, что дает высокие фасадные характеристики.

Клееный брус – наборный материал, что повышает его технические и эксплуатационные характеристики. Его склеивают из нескольких предварительно высушенных ламелей, снимая напряжение волокон. 


Все статьи