Что такое СКУД и зачем она нужна?

Что такое СКУД и зачем она нужна?
Что такое СКУД и зачем она нужна?

В современном опасном мире, полном всевозможных угроз, безопасности много не бывает. Ей уделяется особое внимание на предприятиях, в учебных заведениях, торговых и офисных центрах. Передовые учреждения используют технические системы, которые называются системами контроля и управления доступом, или сокращенно – СКУД. Стоимость этих систем, несмотря на то, что они становятся сложнее и совершеннее, стабильно снижается с годами.

СКУД – это созданная на основе устройств и систем управления сеть, работающая на специальном программном обеспечении, которая автоматизирует учёт рабочего времени, тем самым облегчая работу кадровой службы. По типу работы и способу передачи данных СКУД бывают автономными, сетевыми и беспроводными.

Автономные системы обеспечивают контроль за небольшим количеством помещений, объединённых общим назначением. В таких установках контроллер не связан с иными устройствами управления, и функционирует автономно. Точка доступа на территорию обычно выступает входная дверь, в качестве исполнительного механизма - электронный замок или защёлка, а идентификатором – карта доступа.

Сетевые системы оснащают более мощным контроллером, обеспечивающим работу на больших помещениях, где одновременно находится много людей. Точками доступа служат проходные или иные сооружения, а в качестве исполнительного механизма применяют турникеты или шлюзы. Идентификаторы могут быть любыми, а сами исполнительные механизмы оснащают дистанционными считывателями.

В беспроводных системах контроля связь между сервером и элементами управления СКУД осуществляется посредством сети Интернет, а между контроллером и исполнительными устройствами – по каналам связи (Bluetooth, Wi-Fi).

Основными функциями СКУД являются ограничение и контроль доступа в определённое пространство, учёт рабочего времени и автоматизация работы службы охраны.

Для крупного предприятия или административного здания, офиса или школы СКУД отличаются в деталях, зависящих от вида и режима использования объекта, категории пользователей, а также необходимости передачи информации в головную организацию.

В целом, СКУД – это механизм отслеживания входа-выхода и учет рабочего графика посредством идентификаторов. В зависимости от комплектующих и диапазона функций, системы делятся на три группы: автономные, сетевые и биометрические. Последние являются наиболее удобным решением для офисов, так как дают более полную отчётность, а также имеют высокий уровень безопасности.


Все статьи