Что строить – дачу или полноценный дом?

Что строить – дачу или полноценный дом?
Что строить – дачу или полноценный дом?

У каждой семьи, купившей загородный участок, рано или поздно заходит спор о выборе типа строения - дача или дом для постоянного проживания. Причина — отсутствие строительного опыта, усугубленная переоценкой своих возможностей. Предлагаем советы специалистов портала srubstroy53.ru.

Большинство считают, что дача - это маленький летний дом с минимумом удобств, традиционно каркасно-щитовой или брусовый, а дом или коттедж —большое каменное строение на землях ИЖС. Конечно, такой подход уже устарел, ведь дача может быть простроена по современным технологиям и иметь большую площадь.

При этом требования к комфорту как на даче, так и в полноценном доме одинаковые, ведь мало кто захочет таскать воду из колодца и бегать в туалет на улице. Поэтому главное — решить, что нужно вам и вашей семье с учетом финансов и предпочтений.

Тёплая дача даёт возможность отдохнуть от городских забот в любое время года. А все разговоры, что поездки на дачу будут только летом, останутся только разговорами - люди хотят приезжать на дачу и зимой, чтобы посидеть с друзьями, погулять с детьми, подышать свежим воздухом, встретить Новый год. Построив неутеплённую дачу, потом придётся её теплоизолировать и переделать.

На утеплённой даче с минимальным набором коммуникаций смогут жить пожилые люди и их быт не превратится в выживание.

Теплая дача — это пусть и небольшое, но полноценное строение. Поэтому дачу надо сразу строить с прицелом на превращение в тёплое строение для круглогодичного проживания.

Главная проблема дома сезонного проживания — его промерзание зимой. Помимо замерзающих труб водоснабжения, там может появиться плесень и испортиться внутренняя отделка. Происходит это следующим образом. Приехав на «замороженную» дачу на выходные зимой, хозяева начинают её усиленно топить, поднимая температуру до уровня в +20-22 °C, после чего возвращаются в город. Далее тёплый воздух, насыщенный водяным паром вместе с неотапливаемым строением постепенно охлаждается. Достигая «точки росы» водяной пар конденсируется, а влага выпадает на стенах и мебели.

Решение - поддерживать в домике в течение недели от отъезда до приезда температуру около + 10-15 °C, например, поставив электрические конвекторы с датчиком температуры.

 

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что разница между современной дачей со всеми удобствами и коттеджем под ПМЖ небольшая, ведь и там, и там должны быть инженерные коммуникации, утепление, водопровод, канализация, отопления. При этом коттедж от дачи будет, скорее всего, отличаться большей площадью. 


Все статьи